В ПЯТНИЦУ 25 ДЕКАБРЯ В ПОЛОВИНЕ ДЕВЯТОГО УТРА В ТРЕТЬЕМ ПОДЪЕЗДЕ ДОМА № 18 ПО БУЛЬВАРУ УЛЬВОВСКОМУ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА СДЕТОНИРОВАЛО САМОДЕЛЬНОЕ ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО, НАЧИНЁННОЕ ГВОЗДЯМИ

От взрыва пострадала 48-летняя уборщица, взявшая в руки пакет со взрывчаткой. Вторым пострадавшим стал 25-летний мужчина, проходящий мимо. Оба в тяжёлом состоянии были немедленно госпитализированы в ЦГК5. Если преступники организовали покушение, то вряд ли их целью, по мнению следователей, были те, кто оказался в больнице. А, может, кто-то решил таким изуверским способом поздравить соседей с наступающим новым годом?

– Оба потерпевших получили множественные поверхностные ранения в пределах кожи и подкожной клетчатки, -рассказал главврач Центральной городской клинической больницы Владимир Сучков, -Женщине был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга. Её состояние после операционного извлечения гвоздей средней тяжести, а у молодого человека -удовлетворительное. Там поражение гвоздями только нижних конечностей. Но, главное, что жизнь обоих вне опасности.

– По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ, – заявил старший помощник руководителя СУ СКП Александр Сорокин, – возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 п. «а, е» частью 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом».

Именно поэтому на месте происшествия с помощью сапёров и служебных собак, обученных искать взрывчатку, был обследован каждый сантиметр. На месте ЧП работали представители Следственного комитета, сотрудники милиции и спасатели. Подходы к пострадавшему подъезду в течение нескольких часов были под двойным оцеплением, и жильцы повреждённых квартир долго не могли попасть домой. Зато были собраны и отправлены на экспертизу все улики. Злоумышленник начинил самодельную бомбу гвоздями для того, вероятно, чтобы увеличить её поражающую силу. А тем, что взрыв произошёл в утреннее время, когда многие спешат к местам работы или учёбы, он рассчитывал на возможно большее число жертв. Кроме этого, спецслужбам было дано поручение провести техническое обследование всего подъезда, потому что от взрыва достаточно большой силы появились многочисленные трещины в соединительных швах бетонных конструкций и лестничных проёмов, серьёзные повреждения получила лифтовая кабина. Ударная волна выбила окна подъезда и вырвала с корнем входную бронированную дверь с домофонным замком, которая отлетела на тротуар. Для её водворения на место была вызвана целая бригада коммунальщиков. Пострадали и некоторые квартиры, двери которых буквально снесло. Повылетали и тамбурные двери. Стены подъезда заметно сместились и обсыпались, как после бомбёжки. А, ведь, ремонт здесь проводился совсем недавно.

«Нам нужно иметь техническое заключение на пригодность дальнейшего использования жильцами этого подъезда», – пояснил Губернатор области Морозов.

Органами следственного комитета при прокуратуре РФ совместно с оперативными службами УВД по городу Ульяновску, сработавшими оперативно, уже установлено лицо, изготовившее взрывное устройство, взорвавшееся 25 декабря в подъезде дома № 18 на Львовском бульваре Нового города. Им оказался 28-летний житель этого же подъезда Сергей К. При обыске у него в квартире были изъяты вещества, необходимые для изготовления взрывного устройства. Как рассказали жильцы подъезда, у них не вызывает никакого сомнения, что Сергей – психически болен. Соседи избегали дружбы и общения с ним, – он был одиночкой. Видимо, поэтому Сергей и решил вот таким образом самоутвердиться. Об истинных мотивах своего варварства подозреваемый пока умалчивает.

Тем не менее, молодому человеку предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, и в незаконном изготовлении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 223 УК РФ).

По ходатайству следственных органов, поддержанного прокурором Заволжского района, в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.