Последнее в 2009 году заседание областного Правительства состоялось 30 декабря.

На заседании обсуждались вопросы имеющие важное значение для развития региона в будущем. В частности, члены регионального Правительства утвердили «Концепцию развития трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития Ульяновской области на 2010-2012 годы» и «Программу посткризисного социально-экономического развития Ульяновской области на 2010 год». Кроме того, в рамках заседания обсуждались проблемы предпринимателей, организовавших своё дело по программе поддержки занятости населения Ульяновской области на 2010 год и принимаемые для их решения меры, а также подготовка стратегии развития образования Ульяновской области до 2020 года. Также были утверждены Закон Ульяновской области «О государственной поддержке национально-культурных автономий Ульяновской области» и распоряжение «О плане законопроектной деятельности Губернатора и Правительства Ульяновской области на 2010 год».

В рамках заседания, Сергей Морозов дал поручение членам Правительства и главам муниципальных образований еще раз провести широкомасштабный инструктаж всех ответственных сотрудников, осуществляющих дежурство в праздничные дни.

Кроме того, члены Правительства обсудили вопросы работы коммунальных и энергоснабжающих организаций во время новогодних каникул, график работ по уборке территорий населенных пунктов региона, вывоз ТБО, создание резервных запасов топлива, работу по очистке от снега автомобильных магистралей.

По словам Министра строительства Андрея Пашенцева, все службы готовы к работе в условиях понижения температур, которое ожидается со 2 января.

Также на заседании были рассмотрены итоги демографического развития региона в 2009 году и перспективы на будущее, состояние озимых культур, обеспечение льготных категорий граждан проездными билетами, а также программа культурно-массовых и спортивных мероприятий в регионе в период зимних праздников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА