АВТ-Дорстрой ответит за брак в Ульяновске

Евгения Андросова

30 декабря в законную силу вступит решение Арбитражного суда Самарской обл. по иску ульяновского МУП «Стройзаказчик» к тольяттинскому ООО «АВТ-Дорстрой». Стройзаказчик потребовал от АВТ-Дорстроя устранить брак, допущенный при ремонте дорог в Ленинском р-не Ульяновска. Компания «АВТ-Дорстрой» входит в сферу влияния Группы «СОК» и не раз выполняла работы по строительству, ремонту дорог в Самарской обл., в т. ч. в Тольятти.

В августе 2007 г. правительство Ульяновской обл. подвело итоги тендера на проведение ремонта и строительство дорог в Ульяновске. Победителем по лоту «Ремонт дорог в Ленинском р-не г. Ульяновска» стоимостью 133 млн. р. стала тольяттинская компания «АВТ-Дорстрой». 3 сентября 2007 г. между МУП «Стройзаказчик» Ульяновска и ООО «АВТ-Дорстрой» был заключен муниципальный контракт. Согласно пункту 8.2 этого контракта гарантийный срок выполненных работ составляет 4 года. Объект был сдан в эксплуатацию 23 марта 2009 г. С этого момента началось исчисление гарантийного срока.

Брак был выявлен в ходе проверки, проведенной работниками Стройзаказчика. Об этом свидетельствуют акты, составленные комиссией, которые были представлены в суде. Акты были составлены 7 июля 2009 г. по результатам обследований ул. Марата, Советской, Верхнеполевой, Железной Дивизии и Можайского в г. Ульяновске.

Были обнаружены следующие дефекты: шелушение асфальтобетонного покрытия, раскрытие продольного шва, провал колодцев и дождеприемных решеток. 9 июля 2009 г. в адрес АВТ-Дорстроя была направлена претензия. Но, как было заявлено истцом в суде, подрядчик не дал ответа на эту претензию. МУП «Стройзаказчик» было вынуждено обратиться в арбитражный суд.

Представитель АВТ-Дорстроя в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. Доводы Стройзаказчика о ненадлежащем качестве выполненных работ АВТ-Дорстрой не оспорил. Поэтому 30 ноября Арбитражный суд Самарской обл. в составе судьи Леонида Ястремского решил удовлетворить иск МУП «Стройзаказчик» и обязать АВТ-Дорстрой провести до 15 июня 2010 г. в пределах гарантийного срока строительно- монтажные работы по устранению брака. В общей сложности АВТ-Дорстрой по решению суда должен будет уложить в Ульяновске 1270 кв. м нового асфальтобетона вместо разрушенного, поднять до проектной отметки 26 колодцев и 2 дождеприемные решетки, а также устранить раскрытие продольного шва на ул. Марата в Ульяновске.

Примечательно, что АВТ-Дорстрой не раз являлся генеральным подрядчиком на строительстве и ремонте дорог в Тольятти и на территории Самарской обл. Недавно в Тольятти силами АВТ-Дорстроя была отремонтирована ул. Победы.

Уставный капитал компании — 144 млн. р. Учредителями АВТ-Дорстроя в равных долях являются ОАО «Симпекс», ОАО «Фелина», ОАО «Камелия», ОАО «Ардус» и ОАО «Модус». Все эти компании имеют по одному акционеру, которые в свою очередь являются сотрудниками Группы «СОК». Пять этих компаний, помимо ООО «АВТ-Дорстрой», являются учредителями ряда других подконтрольных Группе «СОК» предприятий (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09).

Стоит напомнить, что ООО «АВТ-Дорстрой» было сформировано после того, как в 2004 г. к управлению ОАО «АВТОВАЗТРАНС» пришли менеджеры СОКа. Оптимизация деятельности АВТО-ВАЗТРАНСа (стопроцентная «дочка» ОАО «АВТОВАЗ») привела к тому, что функции дорожного строительства и ремонта, а также содержания автодорог были переданы другой организации — ею стало ООО «АВТ-Дорстрой». Впоследствии ОАО «АВТОВАЗ» стало крупнейшим и постоянным заказчиком услуг ООО «АВТ-Дорстрой».

“Хронограф” будет следить за развитием событий.