Депутат УГД уверен: в условиях кризиса повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг недопустимо

Геннадий Александрович, полномочия действующего созыва Ульяновской городской думы подходят к концу. Оцените работу депутатского корпуса?

– Я буду давать оценку, прежде всего, своей работе. Думаю, оперировать уместно конкретными цифрами. Вся эта информация была получена непосредственно от жителей округа №33, с которыми я регулярно встречаюсь. 257 сходов – это общее количество моих встреч с избирателями. Люди, конечно, приходят с абсолютно разными вопросами, но есть проблемы, которые волнуют всех. В первую очередь, к таковым можно отнести сферу ЖКХ. Не секрет, что работы в этом направлении очень много, поскольку состояние жилфонда, инфраструктурных сетей оставляет желать лучшего. И, тем не менее, определенные положительные сдвиги наблюдаются. Если говорить о 33 округе, где я выбирался в думу, то мне удалось добиться выделения средств на капитальный ремонт стены дома по улице Минаева, 15. Кроме того, в трех десятках домов заменены коммуникации в подвальных помещениях, произведен косметический ремонт.

Нам удалось изыскать средства на прокладку дорожного полотна по улице Н.Полевой. Ранее людям приходилось месить грязь – никакого покрытия там вообще не было. Также отремонтированы дороги во дворах ряда домов по улицам Минаева, Робеспьера, Либкнехта, Гончарова, Матросова.

В следующем году Ульяновск получит средства из федерального бюджета по программе реформирования сферы ЖКХ. По моим данным, речь идет о сумме в 1 миллиард рублей. Очень надеюсь, что эти деньги будут равномерно распределены между округами и мы получим возможность сделать капитальный ремонт еще нескольких домов. Сейчас наиболее остро в этом нуждаются жилые дома по Ленина, 140, и Робеспьера, 70.

– Этот год стал для людей настоящим испытанием. Прежде всего -из-за пресловутого экономического кризиса. Многие лишились работы, другим урезали и без того маленькие зарплаты. А сейчас вот появилась информация о том, что «коммуналка» с 1 января подорожает…

– Я хорошо знаком с этой ситуацией. Моя принципиальная позиция тут заключается в том, что тарифы ЖКХ необходимо заморозить. Недопустимо, чтобы люди отдавали половину своего семейного бюджета на одну только квартплату. Существуют ведь определенные нормативы! А тут еще городской комитет по регулированию цен и тарифов подложил свинью жителям Ульяновска, самовольно подняв нормативы на отопление. Причем больше всего от этого пострадали бы самые бедные слои населения. Их счета выросли бы на очень внушительные суммы. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу мы пришли к выводу, что эти нормативы в нынешней ситуации вводить нельзя. А вообще эта проблема будет решена полностью после того, как в домах будут установлены приборы учета.

– Геннадий Александрович, вы уделяете много внимания развитию спорта и образования в Ульяновске. Какие проекты в этом направлении вы сами могли бы выделить?

Социальные вопросы нельзя делить на более или менее важные. Возьмем, к примеру, «школьную» тему. Я добился выделения из городского бюджета средств на ремонт и техническое оснащение гуманитарного лицея, гимназии №3, средней школы №6. В МДОУ №91 был произведен капитальный ремонт. Мы постоянно помогаем детским садам. В округе установлены несколько детских площадок.

Что касается спорта, то я трачу личные средства на финансирование турниров по теннису, каратэ, дзюдо, тейквондо и другим видам спорта. Совсем скоро будут залиты бесплатные катки, на которых дети и взрослые смогут играть в хоккей или кататься на коньках.

Беседовал Александр ТИХОМИРОВ.

Наш Дом Ленинский район

Трудно оставаться один на один с равнодушной и бюрократизированной системой. Иногда кажется, что по всем чиновничьим телефонам от нас просто пытаются отделаться. С нами разговаривают так, словно мы отвлекаем их от какой-то важной работы. Хотя это именно их работа – повышать качество нашей жизни, следить за тем, чтобы все услуги были оказаны безупречно и вовремя. Ведь мы из месяца в месяц, год за годом платим за это из своего кармана. Нужно сломать это равнодушие и заставить систему работать.

* Если вы нуждаетесь в решении проблем ЖКХ

* Если вас достала нерасторопность нерадивых исполнителей и ответственных лиц…

* Если забота о родном доме и жилище для вас – не пустой звук…

Звоните на горячую линию «Наш дом – Ленинский район» по телефону

(8422)41-34-21

Вместе мы заставим равнодушие отступить!