Жители Ульяновска только начинают приходить в себя после страшной бомбежки

«Война!»

Пятницу, 13 ноября, Ульяновск не забудет никогда. В тот день военный склад «31 Арсенала» прогремел на всю страну. В результате взрыва склада боеприпасов погибли двое сотрудников противопожарной службы, пострадали сотни квартир. Чуть позже «Арсенал» унес жизни еще восьми военнослужащих…

Когда над Ульяновском появилось разноцветное зарево, на место трагедии сразу же выехали десятки машин противопожарной службы, «скорой помощи», милиции, МЧС и ФСБ. Операцию по ликвидации последствий трагедии возглавил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он сразу же ввел в районе взрывов режим ЧС. С места событий губернатор по телефону докладывал о происходящем Президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину. Вскоре к прессе вышел помощник главы региона Сергей Давыдов, который рассказал, что первый взрыв произошел во время утилизации устаревших боеприпасов. Уже потом снаряды стали взрываться один за другим. Как по цепочке.

Моментально были мобилизованы все коммунальные службы и управляющие компании.

В экстренном порядке из района ЧП были эвакуированы более тысячи человек. В это время над городом продолжали разрываться снаряды.

– Это было похоже на кадры фильма-катастрофы, я такого в жизни не видела! – говорит жительница Заволжского района Любовь Тарасова. – Было очень страшно, я пыталась дозвониться до сына, но сеть постоянно была занята. Слава богу, он не пострадал…

По городу ходили слухи о теракте, кто-то исступленно кричал: «Война!» – но все эти возгласы тонули в вое сирен спецмашин.

Груз 200

Взрывными волнами были выбиты стекла в жилых домах, находящихся в нескольких кварталах от военного городка. Как было установлено позже, разлет осколков составил 7 километров. На значительное расстояние от складов улетели и несколько боеприпасов. Некоторые из них попали в жилые дома, но, к счастью, не взорвались. В город была введена тяжелая техника, район военного городка был оцеплен. В результате на въезде в город образовалась 50-километровая пробка, растянувшаяся до соседнего Димитровграда.

Первая информация, поступающая с места ЧП, повергала в шок: пропавшими без вести числилось почти 60 человек, проживающих в военном городке. Как оказалось, им удалось укрыться в бомбоубежище. И все-таки без жертв не обошлось: погибли старший мичман Владислав Панков, проживающий на территории военного городка, и солдат-срочник Иван Кузнецов, призванный из Оренбургской области и проходивший службу в воинской части 31.

Пожарные работали слаженно, благодаря чему удалось избежать еще большей трагедии. Фактически им удалось отсечь от огня еще несколько вагонов с боеприпасами. Пожар, вызванный взрывами, тушили в общей сложности девять часов. Но даже после этого проход на территорию военного городка был закрыт. Десятки милиционеров дежурили на месте ЧП, охраняя оставленные жителями дома от мародеров.

Утром следующего дня произошло еще несколько взрывов. Это громыхали снаряды, разбросанные по Новому городу и не обнаруженные военной разведкой. Хорошие новости поступили от специалистов Гидрометцентра Ульяновской области – проведенные ими замеры не выявили нарушений радиационного фона. От опасных для жизни веществ воздух также был свободен.

Утро после бомбежки

При свете дня масштаб произошедшего накануне можно было оценить в полной мере. Заволжский район скорее походил на места боевых действий, чем на жилые кварталы.

Это впечатление подкрепляли военные палатки, расставленные по району, и сотни военнослужащих, дежуривших по периметру.

– Причина взрыва – нарушение технологии разделки боеприпасов, – заявил журналистам главком ВМФ России Владимир Высоцкий. – Пожар начался не в местах хранения боеприпасов, а в местах их утилизации.

Высоцкий также сообщил, что двое военнослужащих, погибших во время тушения пожара, вызванного взрывом, будут представлены к государственным наградам. Администрация Ульяновской области приняла решение выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших во время трагедии. Материальная помощь будет оказана и тем жителям, чьи жилища пострадали при взрыве. А таковых насчитывается не менее тысячи человек.

Сейчас власти Ульяновской области заканчивают восстановление пострадавших от взрывов районов. За счет областного бюджета проводится остекление домов и школ. В военный городок поселка Арсенал полностью восстановлена подача газа, тепла и электричества. Школы и детские сады, пострадавшие от взрывов, благодаря слаженной работе городских и областных властей также полностью восстановлены.

И все-таки несколько домов пострадали сильнее других.

-Десять многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости от Арсенала, из-за взрывов получили повреждения несущих конструкций. Эти дома надо расселять, – заявил на днях губернатор Морозов. Он попросил финансовой помощи у федерального центра. На переселение 166 человек, проживающих в этих зданиях, необходим 171 миллион рублей.

– Мы просим предусмотреть эту сумму при выделении средств Фонду содействия реформированию ЖКХ, -добавил Морозов, обращаясь к вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Козаку на селекторном совещании, посвященном подготовке к осенне-зимнему сезону, капитальному ремонту и переселению из ветхого жилья.

Пиар во время чумы

Между тем, не все представители власти отреагировали на происходящее адекватно. Известный ульяновский блогер Богдан написал в своем журнале ulyanovsk.wordpress.com о том, что председатель городской думы Василий Гвоздев нашел более важные дела, чем спасение людей.

«Не знаю, обратили ли вы внимание на то, что обычно вездесущего Василия Гвоздева никто не видел во время катастрофы. Гвоздев, который делает все возможное, чтобы оказаться рядом с губернатором и попасть в кадр, на этот раз куда-то запропастился, – пишет Богдан. ■* Я по старой журналистской привычке решил бросить «сеточку». Иначе говоря, порасспросить народ в мэрии и думе на интересующую меня тему.

Результат расследования меня, мягко говоря, обескуражил. Оказалось, что Василий Гвоздев проигнорировал случившуюся в городе чрезвычайную ситуацию. Пока гремели взрывы, гибли и калечились люди, подставляли под реальный удар свои жизни и губернатор, и мэр, и силовики – в это самое время Василий Анатольевич сидел в своем кабинете в окружении девочек-журналисток и правил текст-очередного предвыборного интервью для глянцевого журнала».

Кирилл ШЕЛЕСТОВ.

ОСТРОЖНО, МОШЕННИКИ!

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПРЕСТУПНИЦЫ НАЖИВАЮТСЯ НА СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ

– Добрый день, мы из ЖЭУ!

Эти слова пенсионерка Раиса Петровна запомнит надолго. В тот день ветеран Великой Отечественной войны надеялась получить пенсию. Около полудня в дверь позвонили. Раиса Петровна посмотрела в дверной глазок и увидела трех женщин. Ну, а потом была произнесена та самая фраза. Бабушка обрадовалась: ей было что сказать «коммунальщикам». Троица предложила заменить в квартире окна, ведь от взрывов на «Арсенале» сотни квартир нуждались в остеклении. Услышав, что нужды в этом нет, мошенницы попросили доказать им это. Пенсионерка, ничего не заподозрив, впустила их. Результат «осмотра окон» – 6500 рублей, исчезновение которых Петровна обнаружила только после ухода лжекоммунальщиков.

Милиционеры сработали оперативно. Результат дал обыкновенный по-квартирный обход, о сути которого благодаря многочисленным сериалам знают все телезрители. Нашлись свидетели, которые сообщили, что женщины якобы звонили и в другие квартиры, в которых проживают одинокие пенсионеры, но дверь им открыла только Раиса Петровна.

Фамилия и имя пострадавшей пенсионерки изменены в интересах следствия.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Стало известно, что коллегия Министерства обороны РФ пришла к выводу о необходимости выноса складов с вооружением и боеприпасами из крупных городов. Такое сообщение распространило среди журналистов управление пресс-службы и информации Минобороны по итогам заседания коллегии.