«Метод Сычева» работает

Михаил Сычев – авторитетный и, пожалуй, самый известный в городе эксперт по «коммунальной» тематике. Каждую среду Михаил Алексеевич проводит бесплатный прием граждан, во время которого отвечает жителям на вопросы, касающиеся предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства. Михаил Сычев не просто разбирается в теме ЖКХ, он знает, как ульяновцам сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Корреспондент газеты «Вести Ульяновска» Кирилл Шелестов побывал на одной из таких встреч и выяснил, как работает «метод Сычева».

кабинет Михаила Сычева найти просто. Особенно если прийти в здание управляющей компании «ЖилСтройСервис» в среду. В этот день, как правило, за ценным советом к Михаилу Алексеевичу выстраивается очередь.

– Да, людей приходит много, – говорит Сычев и показывает толстую тетрадь, полностью исписанную фамилиями жителей Ульяновска. – Я стараюсь никому не отказывать, поэтому иногда приходится задерживаться на работе до позднего вечера.

Ждать посетителей долго не пришлось. Пенсионерка Наталья Адамова пришла на встречу с Михаилом Сычевым по заданию жителей подъезда. Недавно в лифтах их дома появились доски с рекламой.

– Получает ли наш дом деньги за размещение рекламы? – поинтересовалась Наталья Петровна.

– Конечно, получает! Стены лифта – тоже общедомовое имущество, и сдача его в аренду не бесплатна, – рассказал эксперт. – Что касается цены на рекламу, то ее определяют специалисты нашей компании. Они проводят мониторинг цен на рекламные услуги и определяют справедливую плату. Все средства идут в доход дома, а значит, и его жителей. Прибыль от размещения рекламы расходуется на те виды работ, которые жители утверждают на общем собрании. Из своего опыта знаю, что чаще всего люди предпочитают потратить общие деньги на текущий ремонт. Некоторые, впрочем, решают оборудовать во дворе детскую игровую площадку или установить надежную дверь в подъезде.

Пенсионерку ответ немного удивил.

– Люди почему-то никак не могут привыкнуть к тому, что в России проходит коммунальная реформа, – объяснил реакцию посетительницы Михаил Сычев. – Дома теперь фактически принадлежат людям. И именно жители должны следить за тем, чтобы нормально работала система теплоснабжения в доме, чтобы в кранах было нормальное давление, чтобы кровля не была в аварийном состоянии. Это большая ответственность. Но если управлять домом правильно, то никаких проблем быть не может. Напротив, на счетах дома постепенно аккумулируются средства, которые идут на ремонт.

Прием продолжался. За три часа Михаил Сычев успел провести около 20-ти встреч. Вопросы, в основном, задавались частные: кто-то жаловался на недостаточно горячую батарею в одной из комнат квартиры, кому-то было интересно, по какому графику работают машины, вывозящие мусор. А ближе к завершению приема пришла женщина, которую интересовало, когда в ее доме появится общий для всех жильцов счетчик.

– Я сегодня видела выступление Владимира Путина по телевизору. Он сказал, что население России должно оплачивать коммунальные услуги только по показаниям счетчиков, – объяснила дама.

– Да, действительно, Правительство России всерьез озаботилось этой проблемой. Люди, к сожалению, неохотно ставят счетчики, не понимая, что все затраты очень быстро окупаются. Экономисты просчитывали эффективность установки счетчиков и пришли к выводу, что среднестатистический дом может экономить в год до 100 тысяч рублей.

– А установка счетчиков за чей счет делается? – интересовалась женщина.

– Существует масса вариантов. Наиболее интересным для жителей является вариант, при котором приборы учета устанавливаются за счет инвестора. Получаемая экономия уходит на погашение долга перед ним. то есть в квитанциях жителей никаких дополнительных сумм не появляется. Уже после того как долг перед инвестором погашен, счета, напротив, становятся меньше.

Вопросы о счетчиках в тот вечер задавались не раз. Михаил Сычев связал это… с кризисом.

– Люди стали меньше зарабатывать, но при этом квартплата осталась прежней. естественно, что все стали искать способ сэкономить. Установка счетчиков – один из способов платить за квартиру меньше, – заявил эксперт.

В конце встречи корреспондент газеты «Вести Ульяновска» предложил Михаилу Сычеву поучаствовать в эксперименте по снижению квартплаты конкретным ульяновским семьям. Михаил Алексеевич от сотрудничества не отказался. Отныне в каждом номере будут печататься квитанции на оплату одной семьи, которую Михаил Сычев возьмет «под опеку». О результатах эксперимента читайте в рубрике «Метод Сычева».