В новогоднюю ночь в Ульяновской области родились 11 детей, такие данные озвучил губернатор Сергей Морозов в пятницу рамках традиционного объезда родильных домов.

В частности, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, Морозов посетил МУЗ “ЦК МСЧ”, где поздравил матерей, родивших в новогоднюю ночь, и вручил им подарки. Именно в ЦК МСЧ появился на свет первый в 2010 году в Ульяновской области ребенок. А всего ночью 1 января здесь родились три малыша – две девочки и мальчик.

“Всегда приятно посещать родильные дома. Ведь здесь рождается будущее Ульяновской области. Когда видишь счастливые глаза врачей, мам, то понимаешь, что должен работать еще активнее и больше, чтобы у этих детей было хорошее будущее”, – отметил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба.

По словам главы региона, большая комплексная работа, которая проводится в области по укреплению здоровья населения и улучшению демографической ситуации, дает свои положительные результаты. В области не только отмечается рост рождаемости, но и снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, уменьшение числа абортов.

Кроме того, по словам Морозова, большая профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни способствует тому, что ульяновцы начали уделять больше внимания своему здоровью и занятиям спортом.

Губернатор сообщил, что правительство области продолжит в новом году строить спортивные объекты. В 2010 году в регионе начнется строительство целого ряда различных спортивных комплексов. Так, например, в Ульяновске приступят к созданию ледового крытого стадиона, в Димитровграде начнется строительство бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом. Уже подготовлена проектно-сметная документация на физкультурно-оздоровительный комплекс в Кузоватовском районе.

Всего, как сообщил Морозов, в 2009 году в Ульяновской области родились почти 13,8 тысячи малышей – это лучший результат за последние 20 лет. В 2008 году в регионе родились более 13,5 тысячи детей.