В Дальнем Засвияжье мошенников поймали с поличным.

МИХЕЕВА Ксения

Не все горожане доверяют качеству продуктов, которые продаются в магазине. Некоторые свято верят в то, что бабушки, стоящие на улице, или паренек, приезжающий каждое утро на фургончике с цистерной, торгуют «настоящим деревенским» молоком. Да и дешевле оно получается, к тому же в магазин бежать не надо – достаточно просто выйти во двор. Вот на такой доверчивости и сыграли мошенники, предлагая жителям Дальнего Засвияжья «молоко из Тереньги».

Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства (ЦБППР и ИАЗ) УВД по Ульяновской области сделали контрольную закупку продукта, который сразу же отправили в лабораторию Роспотребнадзора. Проведенная экспертиза подтвердила, что на самом деле белая жидкость является молочным порошком не лучшего качества, разведенным водой. В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что граждане, торгующие этой субстанцией, далеко не уезжали, а обосновались в селе Вырыпаевка.

Хозяйка частного дома подтвердила, что гараж и сарай она сдавала в аренду неизвестным людям. Там сотрудники милиции нашли несколько больших ванн и бочек, в которых находилось более 5 тонн молока. При этом санитарная обстановка оставляла желать лучшего: сырость, грязь, обшарпанные стены, оставшиеся с лета ловушки для мух с прилипшими на них насекомыми…

– Тем не менее, разводимое в этом сарае «молоко» пользовалось у покупателей большим спросом: в час со двора выезжали до восьми автомобилей, в каждом из которых находилось по 500 литров продукции,- пояснили в пресс-службе ЦБППР и ИАЗ УВД по Ульяновской области.