С февраля поздравления, отправленные почтой, станут дороже.

МИХЕЕВА Ксения

Несмотря на присутствие в нашей жизни современных чудес техники и достижений мировой науки, таких, как мобильные телефоны и Интернет, многие все же предпочитают писать родным и друзьям обычные бумажные письма. Конечно, намного проще и быстрее позвонить. Но письма тем и хороши, что их можно перечитывать снова и снова, пусть иногда и приходят они с опозданием.

Понятно, что большинство тех, кто пользуется услугами почтовиков – это пенсионеры и малообеспеченные люди. Сейчас же их ожидает очередной неприятный сюрприз: с февраля отправить письмецо в конверте, а тем более бандероль или посылку станет дороже.

Как сообщили в ульяновском филиале ФГУП «Почта России», стоимость услуг по отправке почтовых карточек, писем, бандеролей возрастет в среднем на 12 процентов. Решение об утверждении новых тарифов на пересылку внутренней письменной корреспонденции приняла Федеральная служба по тарифам РФ в соответствии с постановлением правительства страны «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

Итак, пересылка простой почтовой карточки ульяновцам будет стоить 7 рублей 70 копеек, заказной карточки – 18 рублей, простого или заказного письма (весом до 20 граммов) – 10 рублей 50 копеек или 24 рубля 15 копеек, соответственно, письма с объявленной ценностью (до 20 граммов) – 52 рубля 80 копеек. Доставка адресату простой бандероли весом 100 граммов с февраля будет стоить 23 рубля 10 копеек, а заказной бандероли весом 100 граммов – 35 рублей 15 копеек. Тариф на пересылку бандероли с объявленной ценностью увеличен на 10 процентов.

В то же время, как уверяют сами почтовики, несмотря на повышение, новые тарифы все равно не достигают уровня себестоимости оказания услуг, а индексация лишь частично сократит убытки ФГУП «Почта России» от оказания услуг по пересылке внутренней письменной корреспонденции.