Благодаря профессиональным действиям ее работников многим ульяновцам вновь выдают зарплату своевременно.

МИХЕЕВА Ксения

Прошедший год сотрудникам правоохранительных органов наверняка запомнится количеством нарушений, которые обнаружились в ходе проверок, проведенных на предприятиях и организациях области. Хотя 136-я статья Трудового Кодекса РФ и гласит, что вознаграждение за труд должно выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, не зависимо от каких бы то ни было обстоятельств, оказалось, многие руководители как-то «забывали» об этом, и их работники получали заработную плату не вовремя и с большими задержками.

Так, например, в Ульяновском областном добровольном пожарном обществе осенью 2009-го неоднократно игнорировались сроки выплаты аванса, что привело к образованию задолженности на сумму почти в один миллион рублей. И поскольку подобное в этой организации не было редким исключением, а скорее правилом, прокурор Ленинского района города Ульяновска возбудил в отношении главы ОО «УОДПО» дело об административном правонарушении. На основании вынесенного постановления мировой суд принял решение об отстранении руководителя от занимаемой должности сроком на один год.

И этот случай, к сожалению, далеко не единственный. Схожие административные нарушения были выявлены во многих предприятиях и организациях нашего региона. Сотрудники правоохранительных органов постоянно контролируют вопрос о своевременной выплате заработной платой ульяновцам, и в прошедшем году уже ликвидирована задолженность на сумму более 81 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области, за прошедший год возбуждено более 680 дел об административных правонарушениях, по которым в отношении 28 руководителей поставлен вопрос о снятии с занимаемых постов. Кроме того, в суды направлено свыше семи с половиной тысяч заявлений.