Ольга КОВАЛЕНКОВА Евгения ПРОКОФЬЕВА

«Комсомолка» составила рейтинг главных событий уходящего года.

2009-й подходит к концу. Чем он запомнился нам? Было и хорошее, и плохое. А в некоторые моменты даже страшно. Однако сегодня хочется говорить о наших достижениях, успехах и победах. Ведь если думать о чем-то положительном, то, как считают некоторые, можно «приманить» удачу. А она нам, я думаю, пригодится еще в 2010-м! Итак, начинаем отсчет.

1. ОТКРЫТИЕ ГОДА

Безусловно, одним из ярких и, наверное, долгожданных событий можно назвать открытие в ноябре нового моста через Волгу. Для горожан устроили настоящий праздник с заплывом «моржей», выступлениями артистов и лазерным шоу. К сожалению, общая картина была омрачена случившейся трагедией на 31-м Арсенале, в результате которой пострадали многие люди. Но и умалять факта пуска самой длинной переправы в Европе не стоит. Более 20 лет мы возводили мост, который официально назвали «Президентский», а в народе окрестили «Новый», и, наконец, завершили.

2. РЕКОРД ГОДА

Более 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна собрали ульяновские работники сельского хозяйства в этом году. По оценкам специалистов, это – настоящий рекорд, и результат, которого нам не удавалось добиться за последние несколько лет! Урожайность зерновых культур в текущем году составила 21,1 центнера с гектара.

3. ИНТРИГА ГОДА

В этой номинации победил президент страны Дмитрий Медведев. Вот уже несколько лет местные СМИ с завидной регулярностью писали о том, что к нам собирается глава государства. Однако прогнозы все не сбывались. В этом же году, напротив, перед приездом Дмитрия Анатольевича … было тихо. А он взял и прибыл в регион.

Кстати, в рамках визита были озвучены несколько значимых для региона инициатив: по развитию проекта «Струнный транспорт Юницкого» и строительству аэростатических термобалластируемых аппаратов, или говоря простым языком, летающих тарелок.

4. ЗАПРЕТ ГОДА

Здесь пальму первенства стоит отдать депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области, которые единогласно проголосовали за полный запрет на употребление крепкого алкоголя пять (!) дней в году. К слову, стоит отметить, что и раньше частично ограничивалась реализация спиртного по некоторым «красным дням календаря». Однако в этом году вето ужесточили. Так что теперь 25 мая (когда традиционно проводятся «последние звонки» в школах), 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (День семейного общения или, как его называют в народе, «День зачатия») никто не сможет приобрести напитки крепостью больше 15 градусов.

5. ПРОРЫВ ГОДА

Возрождение «Руслана» в Ульяновске. Спустя почти 20 лет Ульяновский авиационный завод ЗАО «Авиастар – самолетное производство (СП)» вновь приступит к серийному выпуску самого большого в мире транспортного самолета Ан-124 «Руслан». Президент нашей страны дал поручение Правительству подготовить стартовый заказ на 17 миллиардов рублей. Это порядка трех самолетов «Руслан». Такими темпами мы скоро поднимем наше самолетостроение!

6. ТРИУМФ ГОДА

Пловец Станислав Донец оставил позади себя всю Европу. Об успехах димитровградского спортсмена вряд ли кто еще не знает. Наш земляк сумел завоевать все возможные награды на чемпионате Европы, который проходил в Стамбуле. На счету Станислава Донца четыре золотые медали, четыре европейских и три мировых рекорда! Таким достижением не сможет похвастаться ни один пловец России!