В Ульяновске коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении членов банды, расстрелявших двух сотрудников милиции в январе 2008 года. На счету престуников также убийство местного бизнесмена Владимира Долгановского.

Как сообщили ULsor.ru в региональной прокуратуре, осенью 2007 года 32-летний Магомед Мусагаджиев организовал банду из пяти человек, в арсенале которой имелись 4 самозарядных пистолета ИЖ-71 с боеприпасами, а для реализации преступных планов использовались средства связи и маски.

Намереваясь получить выкуп в размере 10 млн. руб., 4 января 2008 года преступники похитили директора фирмы “Скала” Владимира Долгановского, отца главы компании “Таис” Вадима Долгановского. Мужчину насильно удерживали в здании заброшенного обувного цеха на улице Хваткова в Засвияжском районе города.

6 января 2008 года члены банды попытались перевезти жертву в село Новые Тимерсяны (Ульяновская область), однако на объездной дороге были остановлены патрулем ДПС ГИБДД. Похитители расстреляли обоих инспекторов в упор, после чего с места происшествия скрылись.

После этого преступники приняли решение убить похищенного Владимира Долгановского, труп которого был закопан в помещении бани возле одного из домов по улице Комсомольской в селе Новые Тимерсяны.

В течение февраля-мая прошедшего года организатор банды и его ближайшие сподвижники были задержаны в Республике Дагестан. Еще двое членов банды находятся в федеральном розыске, отметили в прокуратуре.

В ходе спецоперации по обезвреживанию организатора преступной группы в блокированном сотрудниками правоохранительных органов доме были обнаружены четыре гранаты Ф-1, взрыватели и пистолет конструкции Макарова (“ПМ”).

Коллегия присяжных заседателей единодушно и без какого бы то ни было снисхождения признала всех членов банды виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.