В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом наша «Волга» обыграла на своем поле соседей из нижегородского «Старта» – 4:3.

История поединков двух ледовых дружин с берегов Волги продолжается уже не один десяток лет, и почти всегда матчи проходят в жаркой бескомпромиссной борьбе. При этом, подавляющее большинство дуэлей завершилось викториями команд, выступавших на родном льду. В нынешнем чемпионате эта традиция продолжилась: ульяновские хоккеисты на глазах нескольких тысяч своих поклонников одержали очень важную с турнирной точки зрения победу. Первую под руководством нового главного тренера команды Вячеслава Иевлева.

Накануне поединка со «Стартом» ульяновский хоккейный клуб дозаявил в свои ряды трех новых игроков. 26-летний полузащитник Андрей Шулаев, выступавший в прошлом сезоне за нижегородский «Старт», дебютировал в составе «Волги» именно в матче против своей бывшей команды. А вот взятые в аренду в «Уральском трубнике» из Первоуральска – 22-летний полузащитник Андрей Орлов и 21-летний форвард Алексей Сердюк – против «Старта» в Ульяновске не сыграли.

«Волга» по традиции этого сезона начала матч за здравие и уже в самом дебюте открыла счет: на тринадцатой минуте пенальти четко реализовал Денис Цыцаров. Но на исходе получаса игры гости отыгрались. Пропустив ответный гол, наши хоккеисты довольно быстро вернули себе лидерство в счете: Александр Савельев уверенно реализовал выход один на один с вратарем «Старта». Но нижегородцы вновь проявили характер и за шесть минут до завершения первого тайма во второй раз восстановили равновесие в счете. Точным ударом по воротам Максима Москвичева отметился экс-волжанин Евгений Мастрюков. Уже в следующей атаке гостей шанс отличиться получил другой бывший хоккеист «Волги» Руслан Галяутдинов, но он не смог выиграть дуэль у ульяновского голкипера. Не забиваешь ты – забью тебе: об этом старом спортивном правиле на последних секундах первого тайма нижегородцам напомнил Виталий Макаров. В итоге на перерыв хоккеисты «Волги» отправились в роли лидеров.

Едва началась вторая 45-минутка, как «Старт», благодаря Руслану Галяутдинову, в третий раз догнал волжан в счете. И все же наша команда этот матч выиграла. На 68-й минуте Алексей Загарских забил гол, ставший для хозяев победным.

Остальные матчи очередных туров в высшей лиге завершились так: «Строитель» (Сыктывкар) – «Байкал-Энергия» – 1:2, «Динамо» (Москва) – «Мурман» (Мурманск) – 27:3, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Родина» (Киров) – 7:1, «Боровичи» (Боровичи) – «Динамо-Казань» (Казань) – 0:5, «Кузбасс» (Кемерово) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 8:3, «Енисей» (Красноярск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 5:3, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 3:1, «Кузбасс» (Кемерово) – «Родина» (Киров) – 6:3, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 2:0, «Локомотив» (Оренбург) – «Зоркий» (Красногорск) – 1:4, «Водник» (Архангельск) – «Динамо-Казань» (Казань) – 0:6, «Мурман» (Мурманск) – «Боровичи» (Боровичи) – 5:1.