Триумфально стартовали наши детские хоккейные команды в престижнейших всероссийских соревнованиях.

Андрей КОРЧАГИН

5 января в Димитровграде начался турнир предварительного этапа первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей. В соревновании принимают участие семь команд: «Ракета» (Казань), ДЮСШ (Мончегорск), ДЮСШ (Всеволожск), «Родина» (Киров), «Водник» (Архангельск), «Волга» (Ульяновск) и ОДЮСШ (Уральск, Казахстан). Все ледовые дружины сформированы из юных хоккеистов 1994 года рождения.

В стартовый день мальчишки нашей «Волги» сразились со своими сверстниками из кировской «Родины» и добились победы с минимальным счетом – 1:0. Решающий мяч ульяновцы забили в первом тайме. Два других матча на турнире завершились так: «Ракета» (Казань) — ДЮСШ (Мончегорск) – 1:1, «Водник» (Архангельск) — ДЮСШ (Всеволожск) – 7-1.

А в Первоуральске в этот же день стартовало зональное первенство России по хоккею с мячом среди старших юношей (ребят 1993 года рождения). Поначалу планировалось, что в турнире примут участие шесть команд: «Уральский трубник» (Первоуральск), «Нижегородец» (Нижний Новгород), «Волга» (Ульяновск), ДЮСШ (Мончегорск), «Родина» (Киров) и «Водник» (Архангельск). Но по различным причинам три последних коллектива в Первоуральск не прибыли. В связи с этим к участию, вне конкурса, была допущена сборная Свердловской области.

Ульяновская «Волга» в своем первом матче сразилась с «Нижегородцем» и добилась уверенной победы со счетом 5:3. А вот хозяева льда – мальчишки из «Уральского трубника» – крупно проиграли сборной Свердловской области – 1:7.

А в Архангельске 5 января стартовал зональный турнир по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч». За награды сражаются команды, составленные из ребят 1995 года рождения.

Юные хоккеисты ульяновской «Волги» начали свое выступление с «сухой» победы над соперниками из сыктывкарского «Строителя» – 2:0.

Также соперниками «Волги» в Архангельске являются: архангельский «Водник», казанская «Ракета», кировская «Родина», нижегородский «Нижегородец», северодвинский «Севмаш» и, представляющий всю Московскую область, красногорский «Зоркий».

Результаты других матчей первого игрового дня: «Нижегородец» (Нижний Новгород) – «Родина» (Киров) – 5:1, «Севмаш» (Северодвинск) – «Зоркий» (Красногорск, Московская область) – 4:3, «Водник» (Архангельск) – «Ракета» (Казань) – 5:0.