Правоохранительные органы мотивировали своё решением тем, что ТСЖ не в праве разглашать личные данные людей.

Большой штраф придётся заплатить ульяновскому ТСЖ “Репино”, которое проходит по делу о разглашении информации личного харатера о жителях.

Как показала проверка, согласно предложению председателя правления данного ТСЖ в 2009 году во всех подъездах обслуживаемых жилых домов многократно выставлялись для всеобщего ознакомления списки людей, имеющих задолженность по оплате услуг жкх. Стоит отметить, что обнародованы оказались фамилии, инициалы, номера квартир жильцов, что является персональной информацией гражданина.

В соответствии с законами Российской Федерации, не допускается распространение подобных сведений без согласия конкретного гражданина. Юридические и физические лица, получающие доступ к личным данным, обязаны гарантировать ее конфиденциальность.

Поэтому в отношении ТСЖ “Репино” и его председателя начато дело об административном нарушении прав по ст.13.11 (несоблюдение предписанного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)) КоАП РФ, предусматривающее ответственность в виде крупного штрафа.