В среду все последствия аварии на теплотрассе в Ульяновске устранены, теплоснабжение всех домов восстановлено. Об этом сообщил первый заместитель мэра Ульяновска Александр Букин.

По словам Александра Букина, на ликвидацию всех последствий этой аварии понадобилось менее суток благодаря слаженной работе всех служб. Авария на теплотрассе котельной в микрорайоне Нижняя Терраса произошла во вторник поздно вечером. В результате аварии было нарушено теплоснабжение 153 многоквартирных домов, в которых проживают около 30 тысяч человек. По указанию губернатора области Сергея Морозова был немедленно создан оперативной штаб, были задействованы все необходимые резервы для ликвидации аварии. Днем теплоснабжение в большинстве домов было восстановлено. По состоянию на 18:30 по московскому времени без тепла оставались 45 домов, в которых проживают около 9 тысяч человек. Температура воздуха в Ульяновске составляла около 25 градусов ниже нуля. Сейчас столбик термометра приближается к минус 30.

В городе открыта “горячая линия”, по которой жители пострадавших от аварии домов могут обращаться по вопросам теплоснабжения.

По предварительным данным, причиной аварии на теплотрассе стал “человеческий фактор”. Об этом в среду сказал первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков. Как сообщили в мэрии Ульяновска, к теплотрассе, проложенной наземным способом, были сделаны несанкционированные врезки с некачественной сваркой узлов, что и обусловило порыв трубы.

“В четверг в мэрии пройдет специальное заседание технического совета, на котором будут определены виновные в этой аварии, они понесут ответственность”, – отметили в мэрии, передает ИТАР-ТАСС.