Положение дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ульяновска трудно назвать благополучным. Но мы должны поклониться в ноги всем работникам этой отрасли за их самоотверженный труд, благодаря которому в наших домах тепло, работает водопровод, горит свет, а около домов и во всём городе – относительный порядок и чистота.

Статья Сергея Кондратьева – смелая попытка специалиста дать объективный и беспристрастный анализ ситуации в ЖКХ. Именно с честного анализа ошибок и недостатков начинается любое дело. Задача состоит не в том, чтобы заклеймить позором того или иного чиновника, отвечающего за сферу ЖКХ Ульяновска, и не в том, чтобы найти виновных и «крайних». Нам всем нужен ответ на вопрос «что делать?», а не «кто виноват?». Только на базе подробного анализа накопившихся проблем мы сможем построить крепкую систему жилищно-коммунальной безопасности жителей города. Предприятиям сферы ЖКХ не нужны «революции» – они едва выжили в ходе «крутых реформ», бесконечных нововведений и перемен. Но – выжили! Хочу обратить внимание на то, что многие отрасли промышленности в нашем городе до сих пор находятся в полумёртвом состоянии, а «коммуналка» бесперебойно работает все эти тяжелейшие годы. В этой отрасли городского хозяйства нужны постепенные перемены эволюционного характера, проводимые по врачебному принципу – «не навреди!». Нужен фундаментальный анализ ситуации, оценка технического состояния всего жилищного фонда, коммунальных сетей и объектов жизнеобеспечения. Только в этом случае можно понять размеры реальных потребностей финансирования сферы ЖКХ со стороны бюджетов всех уровней. Нужна реалистичная программа постепенного вывода этой отрасли из режима авральных работ к плановым работам, предупреждающим возможные аварии и техногенные катастрофы. Статья Кондратьева – первый шаг в создании подобной программы. И, надеюсь, не последний.

Я желаю всем работникам жилищно-коммунальных служб минимального количества аварий в сложный и ответственный период отопительного сезона, а их семьям – добра и радостей в наступающем Новом году.