А понимая город, в котором вырос и любишь его, нужно осознавать, что сфера жилищно-коммунального хозяйства – основа основ. Она подобна подземным коммуникациям, которых не видно, но они обеспечивают жизнь. И государство, в конечном счёте, зиждется именно на этом фундаменте.

Вопросом номер один считаю проблему с землёй. Необходимо, чтобы именно городская власть распоряжалась землёй и принимала все решения. Ситуацию, которая сложилась сегодня, я не могу сравнить ни с чем иным, как с положением евнуха в гареме. Ульяновск стал гофрированной трубой, сквозь которую перекачиваются деньги. Нужна чёткая стратегия, видение цели и мужество отстаивать интересы города на всех уровнях власти.

Недальновидность приводит к печальным результатам. Пример: открытие двух торговых центров – «Версаль» и «Созвездие». Результат: автомобильные пробки, аварийные ситуации в центре города. Если подобное будет продолжаться, то Ульяновску грозит транспортный коллапс. Эти темы нужно поднимать, выносить их на обсуждение. Поэтому я обеими руками – за создание профильной газеты по жилищно-коммунальному хозяйству. Нужна трибуна, чтобы честно и открыто говорить о том, что касается каждого жителя, поскольку речь идёт о безопасности жизни в целом.

Александр Зубов, директор Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина»