Седьмого января в мою квартиру неожиданно постучались. Открыв дверь я увидела женщину неопределенного возраста, с тихой печалью в глазах. Тоскливый голос начал повторять заученную агитку. «По вашему округу будет проходить голосование. Вам необходимо голосовать за Александр Пинкова. Придя в себя от удивления, я спросила: «А вы …собственно кто?». Не обращая внимания на мой вопрос ,агитатор протянула мне пару незаполненных бланков и календари. «Вот заполните еще пару анкет». Поняв цель визита незнакомки, я решилась спросить: «Возможно есть еще варианты за кого можно проголосовать?». «Без вариантов»-отрезала агитатор и медленно стала спускаться по лестнице.

Диалог, услышанный в трамвае. Два пенсионера горячо, изредка употребляя ненормативную лексику, обсуждают выборы. «Да какие там выборы? Все без нас давно выбрали!»-горячится тот, что постарше. «Вот Ермаков был! Вот мужик!»-мечтательно замечает его товарищ.

Одним словом настроение в народе: безысходность и ностальгия. Спорят и анализируют о том, у кого есть шансы стать новым мэром по моим подсчетам всего человек двадцать. Это те, кто сидят в сети, и разминает свой «интеллект» и мелкую моторику рук ради поддержания формы. Думаю, эти выборы будут не интересны даже политэлите. А перед выборным штабом Пинкова стоит на сегодняшний день только одна задача-познакомить с ним электорат, чтобы народ хотя бы знал своего героя в лицо. Поскольку его лицо до этого было всегда в тени губернатора. Короче, без вариантов. И хотя, как известно каждый солдат мечтает стать генералом, думаю, что соперники Пинкова даже и не мечтают встать у городского руля. Не заслужили. Не ходили они, в тени губернатора.

Дамы и господа! Нас ждет грандиозный спектакль. Сценарий готов и утвержден. Роли расписаны и отрепетированы.Никого не оставят равнодушным отважные герои, раскаявшиеся злодеи и милый странный человек, непонятный совершенно никому.

Итак на роль супергероя в этом месяце утвержден господин Пинков. Примерный семьянин, пройдя путь от водителя до руковдителя…Не зазнался. Уже который год радеет о нашем гормемычном ЖКХ,в частности о проблеме канализационных люков.(возможно если вы будете проходить рядом с одним из них, сможете разглядеть маленькую печать Пинкова прямо на крышке ).

На роль защитника слабых, победителя неверных, истребителя политической ереси во всех её воплощениях назначен Захар Мисанец.

Едва успев спасти очередную бабушку от хищников политической элиты.Мисанец(немного передохнув) собрался взяться за новую мировую угрозу. Когда вдруг…неожиданно вспомнил о выборах .Думаю сценарий будет развиваться следующим образом. Недели за две до окончания предвыборной гонки, он услышит странный звук. Переходящий то на крик, то на шепот, то на непонятное шипение. .Прозрение придет столь неожиданным, что он едва не уронит бабушку, неся её на своих героических плечах. «Если он отдаст часть своей силы супергерою Пинкову, поддержит его кандидатуру на пост главы, то в городе наступит мир порядок и процветание ровно на сто лет. С олимпа спустится Доронин и наградит лавровым винком жертвенного Захара.А еще и джипом и квартирой…(как обычно и бывало).А ведь действительно. Зачем тратить свои силы и нервы на политику? В ней слишком много грязи для нашего праведного героя.Все намного проще и экономичней. Записывайте рецепт от современного Остапа Бендера.Взять кастрюлю,добавить по вкусу умных слов , заправить стаканом «честных обещаний» и немного щепотки реальных дел .Затем поставить на медленный огонь.Довести до кипения, разлить по тарелкам «правдивых журналистов» и горластых агитаторов…Немного подождать, когда до электората дойдет запах вашего предвыборный супа, когда уже у многих потекут слюнки и заурчит в животе, когда всем по-настоящему захочется кушать, показать пустую кастрюлю и скрыться в неизвестном направлении до следующих выборов.

Алексей Куринный-герой одиночка. И как положено всегда в метаниях. То он единоросс,то справедливоросс, то коммунист, то видит себя главврачом БСМП, то главой города.В его голове смешались идеологии, программы, лозунги, призывы, и имена товарищей по партии. За все годы проведенные у власти он так и не сумел «перевоспитаться» и встроиться в систему. Герои-одиночки сейчас не котируются…А Чегеваре местного разлива из него так и не получилось. Но сценарий он конечно разбавит. Народ потешит.

Сергей Герасимов- странный человек, которого уже который год никто не понимает. Есть несколько версий, почему он регулярно ходит на выборы. Версия первая(мистическая). Поскольку декларация о его доходах, как известно сага о богатстве, каждые четыре года высшие силы заставляют его отдавать десятину. Он упирается, как может. Старается зажать денежки. Но через четыре года опять эти самые высшие силы заставляют его выбираться все равно куда. Как вам предположение?

Версия вторая(реалистическая). В его окружение уже несколько лет подряд находится неведомый лазутчик, толкающий его на неразумную трату миллионов. Других объяснений его настойчивости у меня нет. Разве, что хочет позлить губернатора. Вполне может быть…эдакие причуды милого олигарха. Хотя на милого олигарха Сергей Алексеевич не очень тянет.

Повеселит всех – Геннадий Бударин. Билборды с Медведевым, открытие катков с постаревшим Коганом, ролики с детьми. Он замечательно вписался в концепцию ЛДПР, с успехом заменил Когана и за прошедший год, стал политиком которого по крайне мере узнают. Конечно, он не станет мэром, но надо ли это ему? Думаю у него совсем другие планы и задачи.Большому кораблю-большое плаванье. Но плавать он готовится явно не в наших морях.

Все остальные действующие лица предвыборного спектакля актеры второго плана и мы, зрители. Недели через две мы втянемся в сюжет. Будем вздыхать, читая листовки, ругать черный пиар, и пересказывать друг другу биографии кандидатов… Но финал будет один.

Без вариантов.

Ирина Шайдулина