4-12 января 2010 г. в Димитровграде на стадионе «Старт» проходили зональные соревнования первенства России по хоккею с мячом среди юношей 1994 года рождения. В них приняли участие 7 команд. Завершающие матчи соревнований состоятся 12 января. Команды Ульяновской области в 4-х возрастных группах: 1992, 1993, 1996, 1997 г.р. претендуют попасть в тройку лидеров с выходом в финальные соревнования, которые пройдут в феврале 2010 года.

Шесть дней, с 5-10 января, в спорткомплексе “Станкостроитель” проходили Всероссийские соревнования по хоккею с мячом на призы клуба “Плетеный мяч” им. А. Мельникова среди ребят 1996-1995 годов рождения. Приняли участие 6 команд из них две ульяновские: «СДЮСШОР Волга-96» и «СДЮСШОР Волга – 98».

Поединки носили острый и бескомпромиссный характер. «СДЮСШОР Волга-96» (г.Ульяновск) заняла второе место, проиграв в упорной борьбе краснотуринскому «Маяку» со счётом 3:4. Общая сумма «СДЮСШОР Волга-96» (г.Ульяновск): 9очков.

В итоге, краснотуринский «Маяк» выиграв все четыре встречи, набрав 12 очков, стал победителем соревнований.

III место – «Родина» г.Киров (6 очков);

IV место – «Водник» г.Архангельск (6 очков);

V место – «Ракета» г.Казань (3 очка);

VI место – «ОСДЮСШОР – 98» г.Ульяновск (0).

Лучшим вратарём стал Волков Виктор «СДЮСШОР Волга-96».

Лучшим защитником соревнований стал Ярцев Денис «Водник» г.Архангельск;

Лучшим бомбардиром признан Евгений Царегородов – 14 мячей.

Самый молодой игрок Никита Карасёв «ДЮСШОР – 98».

«Волга» получила право участвовать в финальных соревнованиях по хоккею с мячом среди юношей 1996-1995 года рождения.

В Железнодорожном районе Ульяновска в 11-й раз дан старт традиционным школьным олимпийским играм. В день открытия состоялся товарищеский матч по футболу на снегу. В течении января учащиеся районных школ будут определять сильнейших в футболе на снегу, хоккее с мячом, конькобежном спорте и лыжных гонках.

А вот учащиеся Засвияжских школ с 5-8 января определяли сильнейших в спортивных состязаниях. Соревновались по 7 видам спорта: лыжи, футбол на снегу, мини-футбол, баскетбол (юноши и девушки), настольный теннис, хоккей с мячом, хоккей с шайбой. В соревнованиях принимали участие более 1000 ребят из тридцати общеобразовательных школ Засвияжского района. Мероприятия проходили с участием московских школьников из западного Дегунино. Тринадцать лет подряд каждую весну ульяновские ребята приезжали на соревнования к москвичам, а во время зимних каникул столичные школьники приезжают на берега Волги.

По итогам соревнований: первое место по мини футболу заняла команда города Дегунино, в баскетбольном турнире лучшими стали девушки из школы номер 35 и юноши из 66 школы юноши, а сильнейшими в настольном теннисе оказались ребята из 78 средней школы, по футболу на снегу 1 место заняла 76-я школа.

С 4 по 10 января в ФОК «Новое поколение» прошел турнир по мини-футболу среди юношей 1994 г.р. посвященный памяти Хусейн-Оглы Тамази Павловича. В нем приняли участие 12 команд: 280 спортсменов. 150 зрителей (ежедневно).

По итогам соревнований: I место – команда «Университет», II место – команда УДРФ, III место – команда 85 школы.

С 29 декабря по 4 января 2010 года проходил 7-й традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти игрока «Волги» Сергея Косых, который погиб в автокатастрофе в 2002-м году. В соревнованиях приняли участие 10 команд – 100 человек, 150 зрителей.

В этом году данный турнир получился своеобразным чемпионатом Ульяновска среди 10-летних мальчишек. Лучшими оказались воспитанники центра спортивной подготовки, которых тренирует Сергей Панфилов. Вторыми стали спортсмены из команды «Авангарда». На третьем месте – мальчишки из «Стройпластмасс».

На протяжении зимних каникул на территории Ульяновской области на ледовых площадках прошли соревнования по дворовому хоккею с мячом.

10 января 2010 г. в Железнодорожном районе города Ульяновска – в парке «Винновская роща» (биатлонная база) прошел I этап Кубка области «Гонка сильнейших лыжников». В соревнованиях приняли участие 135 спортсмена.

Итоговая турнирная таблица:

Мужчины 10 км свободным стилем:

I место – Кирсанов Василий (ЦСП);

II место – Мокшин Эдуард (ЦСП);

III место – Шугуров Дмитрий (ЦСП);

Женщины 5 км свободным стилем:

I место – Емельянова Анастасия (УлГТУ);

II место – Губина Ольга (УлГТУ);

III место – Егорова Наталья (УлГТУ);

Юноши 1992-93 гг. 10 км свободным стилем:

I место – Шопин Юрий (ЦСП);

II место – Рашидов Павел (ЦСП);

III место – Абазов Ренат (УлГПУ);

Девушки 1992-93 гг. 5 км свободным стилем:

I место – Колыгина Елена (ФСТОР);

II место – Хананова Регина (ЦСП);

III место – Быкова Анжела (ЦСП);

Юноши 1994-95 гг. 5 км свободным стилем:

I место – Гамидов Александр (ЦСП);

II место – Иванов Егор (ЦСП);

III место – Серебряков Сергей (ЦСП);

Девушки 1994-95 гг. 5 км свободным стилем:

I место – Затюряхина Юлия (ЦСП);

II место – Ярускина Евгения (ДЮСШ №5);

III место – Андреева Наталья (ЦСП);

Юноши 1996-97 гг. 3 км свободным стилем:

I место – Шаманов Максим (ЦСП);

II место – Михайлов Валерий (ЦСП);

III место – Нафеев Рамиль (ДЮСШ №5);

Девушки 1996-97 гг. 3 км свободным стилем:

I место – Суслонова Палина (ЦСП);

II место – Шатрашанова Марина (ЦСП);

III место – Пронина Настя (ЦСП);

По итогам соревнований из победителей и призёров будут сформированы сборные команды Ульяновской области, которые будут представлять наш регион в первенстве ПФО 3-7 февраля 2010 г. в г.Заинске, в чемпионате ПФО 26-31 января в Ижевске.

Выездные соревнования

С 25-28 декабря 2009 г. в Нижнем Новгороде прошли соревнования ПФО по конькобежному спорту среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет. В них приняли участие более 100 мастеров. Ульяновская область командировала 9 спортсменов.

По младшему возрасту, Кузнецов Илья учащийся 57 школы удачно выступив на дистанции 500 м., 1000 м. завоевал две серебряные медали.

На протяжении новогодних каникул на Центральном стадионе «Труд» спортсмены вели подготовку ко II-этапу соревнований ПФО по конькобежному спорту.

Депортамент спорта Ульяновской области