Расчет делался из количества официально зарегистрированных безработных.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Начавшийся 2010 год еще только набирает обороты. Однако то, что он будет непростым, подтверждают уже многие высокие чиновники.

– По нашим прогнозам, кризис будет продолжаться, – откровенно заявил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков.

Да и в ЗСУО неоднократно озвучивали, что экономическая нестабильность сохранится, как минимум, лет пять. А это значит, что жителям региона нужно будет затянуть пояса, считая каждую копейку и экономя на расходах. А с марта, аккурат перед самыми выборами депутатов Ульяновской Городской Думы и мэра запланированы массовые увольнения. «Комсомолка» уже писала, что, по предварительным данным, с ДААЗа сократят более 1600 человек. Несколько меньше хотят уволить с «Моторного завода» и «Утеса».

Представители службы занятости не исключают, что ситуация может измениться и столь кардинальные меры не понадобятся. Однако, с учетом прогнозов чиновников, в это верится с трудом. Тем более что уже подготовлены материалы по разработке антикризисных программ для города и области на 2010 год.

– Хотим охватить все направления, которые реализовывались в прошлом году, – отметил директор ОГУ ЦЗН города Ульяновска Николай Лаптев. – Планируем организовать почти 12 тысяч рабочих мест на 139 предприятиях для проведения общественных работ. Рассчитываем на то, что порядка трех тысяч человек, которые сейчас находятся под риском увольнения, смогут пройти опережающие обучение, а значит, остаться на своих предприятиях.

Кроме этого, по информации городского центра занятости, более тысячи выпускников хотят пристроить на стажировку на предприятия города. К сожалению, юноши и девушки после прохождения такой практики предпочитают искать другое место для самореализации. На предприятиях остаются единицы. Видимо, престиж рабочих профессий, о восстановлении которого так много говорят, до сих пор не удалось вернуть.

Обещают власти позаботиться и об инвалидах. Им и в лучшие времена ох как не легко было найти свое место под солнцем, а уж в кризис и подавно. 74 человека с ограниченными возможностями будут взяты под крыло городской службы занятости и трудоустроены.

Также более 300 ульяновцев, опять же по предварительным подсчетам, смогут начать собственное дело, а значит, зарабатывать, платить налоги, создавать новые места для уволенных. Кстати, в среднем, на одну вакансию в городе претендуют по два человека. Правда, расчет ведется из количества официально зарегистрированных безработных. По факту же их может быть значительно больше. Стоит отметить, что на конец декабря прошлого года число вакансий составляло 3800 мест.

ЦИФРА ДНЯ

300 миллионов рублей должен составить общий объем средств на поддержку занятости населения в Ульяновске из областного и федерального бюджетов. 6,5 миллиона рублей запланировано потратить из городского бюджета на общественные работы.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Если вы потеряли работу, хотите трудоустроиться, звоните в департамент труда и занятости ульяновской области:

в рабочие дни с 9.00 до 18.00: (8422) 41-72-07,

в субботу с 9.00 до 14.00: (8422) 41-72-01.

ВНИМАНИЕ!

Дополнительные деньги будут давать за трудоустройство безработных

Стоит отметить, что программа поддержки занятости населения 2010 будет содержать несколько новаций. Так, теперь при открытии своего дела размер субсидии, выделяемой при этом безработному (58 800 рублей), будет УВЕЛИЧЕН на такую же сумму за каждое вновь созданное рабочее место, на которое будет привлечен человек, имеющий подобный статус. Серьезное подспорье для начинающего бизнесмена. Кроме этого, выделят порядка шести миллионов рублей на доплату работодателям, оборудующим специальные рабочие места для безработных инвалидов.