Любовь Чиликова

Сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения правил пожарной безопасности почти в 250 развлекательных заведениях Ульяновской области в связи с пожаром в ночном клубе в Перми, по итогам проверок была приостановлена деятельность около 50 заведений, где прокуроры выявили наиболее грубые нарушения, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области Александр Морозов.

“Практически сплошным порядком была проверена деятельность развлекательных заведений. По результатам в суд было направлено свыше 140 заявлений и материалов для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Деятельность порядка 50 объектов была приостановлена. Жесткую оценку получили и контролирующие органы”, – сказал Морозов.

По решению судов санкция о приостановке деятельности развлекательных заведений накладывалась на срок от одного месяца до 90 дней. Многие заведения в течение трех-четырех дней ликвидировали нарушения и обращались в суд с заявлением о снятии санкции.

По словам Морозова, в связи с выявленными нарушениями в органах МЧС в дисциплинарном порядке наказано около 10 сотрудников. В настоящее время проводится проверка на предмет наличия или отсутствия состава уголовно наказуемого деяния в деятельности должностных лиц.

Морозов отметил, что некоторые развлекательные заведения не проверялись контролирующими органами по пять лет.