7 января ушел из жизни прекрасный человек. Не стало с нами Шамиля Садриева. Заслуженный мастер спорта по борьбе на поясах, сотрудник Нижнекамского УВД, сержант милиции Шамиль Садриев являлся неоднократным победителем и призером чемпионатов мира и Европы, чемпионатов и Кубков России, чемпионатов ПФО, МВД РФ, ЦС ВФСО «Динамо».

Шамиль побеждал в соревнованиях различного ранга и в разных видах борьбы: самбо, дзюдо, рукопашный бой, борьба на поясах. Он прославлял страну и свою республику. Его замечательные победы вписаны в летопись российского и татарстанского спорта, в историю спортивного общества «Динамо».

В конце 2007 года на «Бале звезд спорта» сам Вячеслав Фетисов – глава Федерального агентства по физической культуре и спорта России, выдающийся спортсмен XX столетия – объявил о присвоении Шамилю Анасовичу Садриеву звания «заслуженный мастер спорта» и вручил ему соответствующий знак. Шамиль на достигнутом не остановился и продолжил побеждать. В апреле он победил на чемпионате ПФО по вольной борьбе и на международном турнире по борьбе на поясах памяти олимпийского чемпиона Шамзана Сафина, в мае – на чемпионате «Динамо» по самбо, в июне 2008 года Садриев в очередной раз добился титула чемпиона Европы по борьбе на поясах… В течение последних пяти лет Шамиль Садриев неизменно входил в число лучших спортсменов Республики Татарстан и физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Шамиль всегда с удовольствием принимал участие во всевозможных детско-юношеских соревнованиях и благотворительных акциях, проводимых коллегами-динамовцами. Ни одно из благотворительных мероприятий с детьми-сиротами, проходившими в Нижнекамске при поддержке «Динамо» и УВД, не обходились без участия именитого земляка. В середине ноября прошлого года в Елабугу на финал детской военно-спортивной игры «Зарница» Закамской зоны Шамиль прилетел прямо из Москвы, успев-таки на последние старты и церемонию награждения…

Сердце 35-летнего Шамиля Садриева остановилось во время тренировки. Прощальная панихида состоялась 8 января в Нижнекамске на площади у спортивного зала «Факел». Проводить Шамиля в последний путь пришли сотни человек – руководители Администрации г.Нижнекамска, УВД и «Динамо», ветераны спорта и простые граждане.

Шамиля Садриева похоронили на его родине – в Ульяновской области…

Динамовцы Татарстана скорбят по своему товарищу. Друзья и коллеги выражают соболезнование родным и близким погибшего. Светлая память тебе, Шамиль Садриев. Пусть земля тебе будет пухом.

Редакция «Спортивной среды» скорбит по скоропостижной смерти и выражает соболезнования родным и близким погибшего.