(только для жителей Дальнего Засвияжья)

Насморк без лечения проходит через неделю сам, а с врачебной помощью вылечивается через семь дней, гласит народная мудрость. К сожалению, люди страдают не только насморком, и количество разных болячек, как правило, с возрастом только увеличивается, и далеко не все они самоизлечиваются. Статистика говорит о том, что абсолютно здоровых людей каждый год становится всё меньше и меньше, да и им порой приходится обращаться к врачу в связи с неожиданно обрушивающимися на их головы несчастными случаями.

Как попасть к врачу, чтобы быстрее вылечиться и получить квалифицированную медицинскую помощь? Казалось бы, для жителей Ульяновска это просто – поликлиники, больницы, медицинские центры, профилактика, дорогостоящее оборудование и т.д. Но далеко не для всех. Для жителей Дальнего Засвияжья – района, в котором обитают более 135 тысяч человек, это совсем непросто. Ведь их обслуживает одна единственная поликлиника № 4 по ул. Камышинской, и врачи просто не справляются с дикой нагрузкой.

Если вы заболели, как вы выходите из положения? –

такой вопрос мы задали проживающим на территории этого района гражданам.

Способ первый – взятка. Практикует Ольга, 52 года:

– Очень просто. Чтобы попасть на приём к врачу в нашу поликлинику, не надо вставать рано. Достаточно пойти в регистратуру, положить в паспорт 100 рублей и любой талон к любому врачу тебе обеспечен.

Способ второй – честный. Мучается Анна Михайловна, 81 год:

– Мне попасть к врачу по причине преклонного возраста просто не под силу. Когда была моложе, вставала в пять утра, занимала очередь в регистратуру, чтобы получить талончик к специалисту. Сейчас помогают молодые родственники и действуют точно также – встают спозаранку и стоят. А что делать? Мне необходима была операция, а прежде, чем попасть в специализированное учреждение, нужно направление от врача из поликлиники. И сейчас после операции продолжаю мучиться. Спасибо племяннику – помогает.

Способ третий – завуалированная взятка. Использует Таисия, 38 лет:

– Никаких особых проблем со здоровьем у меня нет. Но и проблем с врачами и талончиками в случае чего тоже нет. Дело в том, что я такое количество биодобавок купила у нашего участкового, что стоит мне лишь сделать звонок, как мне назначают прием безо всякой очереди. Обслуживанием в нашей поликлинике очень довольна.

Способ четвертый – смена обслуживающей поликлиники. Находит выход из положения Петр Григорьевич, 75 лет:

– В свою поликлинику мы с женой давно перестали обращаться. У жены тяжёлое заболевание сердца, она постоянно нуждается в квалифицированной врачебной помощи, часто лежит в больницах. После того, как несколько раз полечились у «нашего» доктора, желание получать медицинские услуги по месту регистрации исчезло напрочь. Пошли на хитрость – договорились с врачом из другой поликлиники, не по месту жительства. Там уже пятнадцать лет и обслуживаемся.

Способ пятый – обращение к знакомым медикам. Рекомендует Кирилл, 35 лет:

– Больничный не беру – работодатель не разрешает. Все болезни переношу на ногах. Неужели сутками вылавливать талоны, а потом сидеть часами в очередях? В крайних случаях пользуюсь услугами знакомой медсестрички.

Способ шестой – самолечение. Безысходно принимает ситуацию Лидия Петровна, 74 года: – Врача не вызываю принципиально уже много-много лет. Участковая, когда приходила, хамила, выписывала плюс к лекарству дополнительные дорогущие добавки, да еще и говорила, в какой аптеке надо купить. Намекала, что и своими ногами я могла бы прийти. Правда, сейчас, говорят, другая, молоденькая врачиха на участке. Но все равно, вызывать лишний раз врача, конечно, опасаюсь. Авось и так не помру. Лечусь народными средствами, что знакомые посоветуют, или покупаю те лекарства, что по радио рекламируют.

Проблема с этой поликлиникой скоро отметит свое двадцатилетие, но ее решение так и не найдено. Почти два года реализация проекта по строительству поликлиники в районе Дальнего Засвияжья Ульяновска находится под контролем губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Этот больной вопрос не раз поднимался на разных уровнях и в комитете по здравоохранению Городской Думы, и в беседах с министром здравоохранения В.А. Петровым, и в мэрии города…

Все местные чиновники от здравоохранения в курсе, что поликлиника перегружена более, чем в два раза. И даже обещают исправить ситуацию, причем с цифрами в руках. Так Виктор Добролюбов (тогда председатель комитета по здравоохранению Гордумы) летом 2007 года заявил, что строительство новой поликлиники планируется на улице Фруктовой и для этих целей в прошлом (то есть в 2006 году!) было выделено два миллиона рублей, а также было рекомендовано мэрии выделить около девяти миллионов рублей. Указанные миллионы должны были поступить во втором полугодии 2007 года.

Весной 2008 года на коллегии министерства здравоохранения Ульяновской области выступила с докладом о работе муниципального здравоохранения Ульяновска заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Кабакова. Среди прочего она сообщила, что несмотря на кризис проектно-сметная документация на строительство новой поликлиники в Дальнем Засвияжье финансово обеспечена на сумму в размере 30 млн рублей.

Начать строительство медицинского центра на пересечении улиц Рябикова и Шигаева обещали и во втором квартале 2008 года. Тогда даже озвучили «имя» инвестора – ЗАО «Холдинговая компания «АМС-ГРУПП». Именно с ним мэрией было подписано соглашение о строительстве так необходимого людям медучреждения, что позволило бы существенно разгрузить городскую поликлинику № 4 за счет обеспечения жителей Засвияжского района квалифицированной медицинской помощью, которая в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий будет оказываться бесплатно. На базе этого медучреждения планировалось открыть центры репродуктивного здоровья, эндохирургии, рентгенокардиологии, клинико-диагностических исследований…

Вот один за другим прошли 2007, 2008, 2009 годы. Появились и новые обещания. Теперь обещают, исходя из того факта, что к концу 2009 года проектно-сметная документация на строительство поликлиники уже должна быть готова, тогда подрядчик, выигравший конкурс на строительство новой поликлиники, начнет ее строительство в 2010 году на перекрестке улиц Шигаева и Рябикова. Новое медучреждение будет обслуживать 850 посещений в смену. При благоприятных условиях стройка продлится два года, и половина жителей Дальнего Засвияжья будет лечиться именно в нем. Земельный участок под строительство нового объекта уже выделен. А между тем, люди в Дальнем Засвияжье уже никому не верят, они живут в реальном мире и болеют, к сожалению, тоже в реальности, а обещанного, как стало известно в последнее время, ждут уже далеко не три года, а… сколько по вашему?

Вероника Михайлова