Одержав домашнюю победу над нижегородским «Стартом», наша хоккейная команда потерпела затем в гостях два разгромных поражения.

Безрадостным получилось начало нового, 2010, года для ульяновской ледовой дружины. Проведя очередные матчи чемпионата России по хоккею с мячом на выезде, «Волга» сначала уступила в Новосибирске местному «Сибсельмашу» 1:7, а через три дня оказалась разбита лидером турнира, кемеровским «Кузбассом» -7:14!

ЭКС-СИМБИРЯНЕ ГОСТЯМ НЕ ПОМОГЛИ

Накануне поединка со «Стартом» «Волга» дозаявила в свои ряды трех новых игроков: 26-летнего полузащитника Андрея Шулаева, выступавшего в прошлом сезоне в Нижнем Новгороде, а также двух хоккеистов, взятых в аренду в «Уральском трубнике» – 22-летнего полузащитника Андрея Орлова и 21-летнего форварда Алексея Сердюка.

Ульяновская команда начала матч успешно и уже в самом начале открыла счет: на тринадцатой минуте пенальти четко реализовал Денис Цыцаров. Но на исходе получаса игры гости отыгрались. Пропустив ответный гол, наши хоккеисты довольно быстро вернули себе лидерство в счете: Александр Савельев уверенно реализовал выход один на один с вратарем «Старта». Но нижегородцы вновь проявили характер и за шесть минут до завершения первого тайма во второй раз восстановили равновесие в счете. Точным ударом по воротам Максима Москвичева отметился экс-волжанин Евгений Мастрюков. Уже в следующей атаке гостей шанс отличиться получил другой бывший хоккеист «Волги» Руслан Галяутдинов, но он не смог выиграть дуэль у ульяновского голкипера. Не забиваешь ты – забьют тебе: об этом старом спортивном правиле на последних секундах первого тайма нижегородцам напомнил Виталий Макаров. В итоге на перерыв хоккеисты «Волги» отправились в роли лидеров. Едва началась вторая 45-минутка, как «Старт» благодаря Руслану Галяутдинову в третий раз догнал волжан в счете. И все же наша команда этот матч выиграла. На 68-й минуте Алексей Загарских забил гол, ставший для хозяев победным.

СИБИРСКИЙ МОРОЗ НЕ ВЕЗДЕ ЩИПЛЕТ НОС

Обыграв соседей-волжан из Нижнего Новгорода, ульяновская команда отправилась в выездное турне по маршруту Новосибирск – Кемерово – Первоуральск. Поединок на Урале «Волга» проведет завтра, а вот два матча в сибирских городах наши хоккеисты проиграли. Новосибирск и Кемерово встретили ульяновцев настоящей стужей, правда, поморозиться волжанам пришлось только в игре с «Сибсельмашем» (при температуре воздуха минус 32 градуса поединок проходил не в два стандартных тайма, а в три периода по 30 минут). После часа игры исход встречи всем был ясен: хозяева льда забили в наши ворота шесть мячей.В заключительном отрезке матча новосибирцы отличились еще раз, на что симбиряне ответили голом престижа в исполнении Александра Савельева. Могла «Волга» забить «Сибсельмашу» и больше, но… незадолго до финального свистка наш штатный пенальтист Денис Цыцаров умудрился в течение минуты дважды «смазать» удары с двенадцатиметровой отметки.

– Сегодня мы проиграли, потому что не справились с игрой соперника, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. -Хотя к матчу готовились основательно. У нас есть проблемы и в обороне, и в атаке. И все же я доволен своими ребятами.

– Сегодня хоккеистам пришлось играть не два стандартных тайма, а три периода по 30 минут. Тактику перестраивали?

– В три тайма выгоднее играть гостям. Но я честно скажу, что мы и не искали этой выгоды. Мы просто хотели сохранить ребят.

В день встречи между «Кузбассом» и «Волгой» термометры на кемеровских информационных табло «плясали» также возле отметки минус 30 градусов. Но издеваться над хоккеистами и болельщиками, руководство местного клуба не собиралось, и поэтому матч перенесли со стадиона «Химик» в крытый модуль. В тепличных условиях соперники показали сверхатакующий хоккей, забив в общей сложности 21 гол! «Волга» открыла счет в игре: разящим ударом с острого угла отметился Виталий Макаров. Хозяева, не сильно усердствуя, восстановили равновесие уже через три минуты: после розыгрыша углового удара отличился Вадим Стасенко. А затем этот полузащитник «Кузбасса» выдал на-гора еще три гола. Причем свой «покер» Вадим оформил всего за 20 минут! «Волга» ответила точным выстрелом Алексея Загарских, чем не на шутку раззадорила другого кемеровского бомбардира – Павла Рязанцева. Голеадор «Кузбасса» принялся раз за разом «огорчать» Максима Москвичева и к финальному свистку забил шесть мячей! В составе «Волги» тоже нашелся свой забивала: Виталий Макаров за 90 игровых минут четырежды пробил голкипера горняков Сергея Морозова.

В итоге «Кузбасс» выиграл со счетом 14:7, одержав тем самым шестнадцатую победу кряду в нынешнем чемпионате России.