Решения о создании двух портовых особых экономических зон было принято Правительством Российской Федерации в конце прошлого года.

В частности, было принято решение создать портовую особую экономическую зону «на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области на земельных участках, определяемых соглашением о создании портовой особой экономической зоны, площадью не более 1,2 кв. километра, включая часть территории аэропорта Ульяновск-Восточный». Об этом сказано в постановлении Правительства России от 30 декабря 2009 года N1163.

Помимо этого, в постановлении сказано о возможности последующего увеличения территории указанной зоны до 6,4 квадратных километров.

Также в документе говорится о необходимости принять к сведению предложение правительства Ульяновской области об осуществлении строительства инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры портовой особой экономической зоны за счет средств бюджета Ульяновской области в размере не менее 375 млн. рублей, а также за счет средств внебюджетных источников.

В пункте 3 указанного постановления закреплено: «Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать при формировании федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов по виду расходов «Взнос Российской Федерации в уставный капитал открытого акционерного общества «Особые экономические зоны» целевой статьи «Взнос Российской Федерации в уставные капиталы» подраздела «Другие вопросы в области национальной экономики» раздела «Национальная экономика» классификации расходов федерального бюджета бюджетные ассигнования в размере до 762 млн. рублей с распределением согласно приложению на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с созданием портовой особой экономической зоны».

Более того, Правительством поручено Министерству экономического развития Российской Федерации заключить от имени Правительства Российской Федерации с правительством Ульяновской области и администрацией муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области соглашение о создании портовой особой экономической зоны, определив в нем в том числе объемы, сроки и источники финансирования мероприятий по ее созданию, финансово-экономические показатели эффективности функционирования портовой особой экономической зоны и земельные участки, входящие в состав ее территории.

Кроме того, Правительство Российской Федерации постановило создать портовую особую экономическую зону на территории Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края на земельных участках, определяемых соглашением о создании портовой особой экономической зоны, площадью не более 2,9 кв. километра, включая часть территории морского порта Советская Гавань, с возможностью последующего увеличения территории портовой особой экономической зоны до 4,5 кв. километра (постановление от 31 декабря №1185).

Строительство инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры, вероятнее всего, будет производится за счет средств бюджета Хабаровского края и бюджета Советско-Гаванского муниципального района, с использованием внебюджетных источников финансирования. Также, в постановлении отмечается, что вложения в проект региона и муниципального образования должны составить не менее 593 миллионов рублей.

Бюджетные ассигнования (из федерального бюджета) в 2012-2013 годов не должны превышать 3150 миллионов рублей.

Также правительство постановило: «Министерству экономического развития Российской Федерации заключить от имени Правительства Российской Федерации с правительством Хабаровского края и администрацией Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края соглашение о создании портовой особой экономической зоны, определив в нем в том числе объемы, сроки и источники финансирования мероприятий по ее созданию, финансово-экономические показатели эффективности функционирования портовой особой экономической зоны и земельные участки, входящие в состав ее территории».