Любовь Чиликова

Более полутора тысяч жителей аварийных домов в Ульяновской области к марту переедут в новые квартиры, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

Согласно программе в 2009 году были заключены шесть государственных контрактов, в результате чего была приобретена 481 квартира общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров в Ульяновске, Новоульяновске и Димитровграде.

Жители аварийных домов Димитровграда уже справили новоселье в 2009 году. В городе приобретена 31 квартира в двух домах-новостройках, куда переехали 129 человек из девяти аварийных домов.

В Новоульяновске приобретено 24 квартиры. В них переселятся 69 человек из четырех аварийных домов.

В областном центре приобретено 426 квартир общей площадью более 22 тысяч квадратных метров в пяти многоквартирных домах. 1 тысяча 320 ульяновцев из 50 аварийных домов с 13 января 2010 года начнут переезжать в новые квартиры.

Переезд осуществляется в рамках реализации областной адресной программы “Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009-2010 годах”. Для программы привлечены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и муниципального бюджетов.