Таким образом, будет сформирован новый общественный институт.

Проект «Правовой эксперимент» уже был апробирован на территории региона в 2007-2008 годах. Тогда в образовательных учреждениях была введена общественная должность Уполномоченного по правам ребёнка. Это позволило совместить профилактическую и коррекционную работу с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации, заняться ранним выявлением семейного неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения с детьми. В некоторых школах появилась почта Уполномоченных, через которую ребята сообщали о нарушении своих прав. Были выпущены буклеты с контактами специальных служб, оказывающих помощь детям, работал телефон горячей линии. Одним из самых популярных стал сборник «Спасательный круг», его тираж был бесплатно распространён среди подростков со всей области всего за один день.

Все эти лучшие методики, а также некоторые новые мероприятия вошли в обновлённый проект «Правовой эксперимент». Именно он получил грант Фонда поддержки детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщает молодежный инициативный центр, нынешний вариант проекта «Правовой эксперимент» разрабатывался почти полгода. В итоге его поддержал Губернатор Сергей Морозов, он даже направил в московский фонд письмо поддержки, заявив о всевозможной помощи нашей инициативы.

Всего в конкурсе, проводимом Фондом поддержки детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, участвовали 519 заявок, в том числе 378 от государственных, муниципальных учреждений и 126 от некоммерческих организаций. В итоге от Ульяновской области победителем признали только проект «Правовой эксперимент». По итогам экспертной оценки он набрал 79 баллов, это один из самых лучших результатов по стране.