С 1 января 2010 года, стоимость проезда за первую десятикилометровую зону составляет 12 рублей.

Начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Кобзев и министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров подписали государственный контракт на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Ульяновской области в 2010 году.

В соответствии с подписанным документом Министерство экономики Ульяновской области утвердило на территории региона новый тариф на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Так, с 1 января 2010 года, стоимость проезда за первую десятикилометровую зону составляет 12 рублей, за каждую последующую зону – 7 рублей. Учитывая то, что данный тариф ниже экономически обоснованного, Ульяновская область ежемесячно обязуется компенсировать Куйбышевской железной дороге 50% фактических потерь, понесенных при организации пригородного сообщения по Ульяновской области.

На эти цели в 2010 году в областном бюджете предусмотрено более 16 млн. рублей. В свою очередь, у Куйбышевской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров появятся дополнительные возможности для развития и содержания объектов пригородного пассажирского комплекса.

Также по заявке Правительства Ульяновской области Куйбышевской региональной дирекцией по обслуживанию пассажиров было проведено маркетинговое исследование, на основе которого было составлено новое расписание. К примеру, поезда № 6717/6718 «Ульяновск – Майна», № 6720/6719 «Ульяновск – Нурлат», № 6731/6732 «Ульяновск – Сызрань» будут курсировать ежедневно, ранее данные поезда курсировали только по выходным дням.