Выборы любого уровня – зона повышенного внимания для аферистов различной «квалификации» с обостренным уровнем финансовых претензий. И чем более внутренним, актуальным для небольшой территории является предстоящий избирательный процесс, тем более откровенными, наглыми и бесстрашными становятся вылазки тех, кто решил подзаработать на беспечности кандидатов, погруженных в пучину предвыборных баталий. Чем невероятнее и фантастичнее сказки, которые нашептывают на ухо доверчивым провинциалам дельцы-аферисты, тем охотнее участники выборов верят в их истории про «кремлевские связи». И тем охотнее «чехлятся» в пользу несуществующих государственных мужей из тихих правительственных кабинетов, которые, якобы, только и ждут приглашения, чтобы с радостью включиться в работу по продвижению в органы власти кандидата из маленького провинциального городка на Волге. Особенно, если свои услуги им предлагает не просто «профессионал с богатым опытом», а человек, заручившийся поддержкой… самой администрации Президента РФ. Вот уж поистине, если нужно проверить человека на здравый смысл, предложите ему баллотироваться во власть.

Накануне выборов в органы местного самоуправления Ульяновска в городе объявился президентский посланник, назначенный сюда, якобы, самой Администрацией Президента Д.А. Медведева в качестве куратора предстоящей избирательной кампании. Естественно, что от прибытия в город такого высокоприближенного лица у некоторых рвущихся к власти в зобу дыхание сперло. Сам же «куратор», кожей собственного кошелька ощущая магическое воздействие, которое производит на некоторых ульяновцев его небрежно бросаемое «от президента», пользуется ситуацией, как может. Преподает нерадивым провинциалам уроки избирательно мастерства, грозит неугодным московским гневом. В общем, «разводит» по полной всех, кого только удастся.

Истории о Хлестаковых, которые своей наглостью «пользуют» город, стары как мир. Но в ульяновской ее интерпретации есть один нюанс. Нарисовавшийся здесь в предвыборный период «Хлестаков» – не безымянный «гастролер» – ходок за деньгами провинциальных дурачков, а хорошо известный Поволжье и соседних областях персонаж с тянущимся за ним шлейфом опасных «приключений». Поэтому его игра в «президентского посла», которую с серьезностью воспринимают некоторые местные политики, это уже не просто гоголевский фарс. Это практически диагноз для всех, кто еще верит в подобные предвыборные метаморфозы.

Итак, в Ульяновск приехал высокопоставленный гость Фердус Алиев. Куратор региональной избирательной кампании, якобы от Кремля. Правда, этот важный посланник уже хорошо известен жителям соседней Самарской области. Там помнят Алиева как крайне ангажированного руководителя государственной телерадиокомпании «Самара». Помнят, как он травил неугодных ему и его «спонсорам» из группы компаний «Сок» политиков. Помнят, что за его чрезмерную наглость, любовь к деньгам Алиев был с позором изгнан из региона. Политика – дело командное. Любители индивидуальных забегов здесь всегда проигрывают. Отстранением Алиева от должности занимались люди из ближайшего окружения Владимира Путина. В частности – Людмила Нарусова, отвечающая в Федеральном собрании за средства массовой информации.

Но судьба оказалась благосклонной к Фердусу Алиеву и дала ему еще один шанс. Бывшего журналиста пригласили руководить администрацией губернатора Пермского края. Но и здесь он продержался недолго. Сюжет повторился. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против Алиева, обвинив его в мошенничестве с поддельным дипломом. Оказалось, что он банальный недоучка, купивший документ об образовании в одном из переходов московского метрополитена. Как и в Самаре, горе-чиновник покинул свой пост со скандалом, подставляя под удары тех, кто помог ему получить назначение в Перми.

И вот после череды мытарств и падений Алиев направился в наивно-провинциальный Ульяновск. Правда, теперь уже не в качестве журналиста или чиновника, а в роли президентского посланника. Якобы, в наш волжский городок его направили проследить за ходом выборов из Кремля. Что заставило Алиева прибегнуть к такой фантастической «легенде», не совсем понятно. То ли запах легких предвыборных денег так ударил ему в нос, что лишил остатка здравого смысла. То ли комплекс собственной ненужности и профессиональной неполноценности заставляет его «реализовываться» таким странным способом. Но факт остается фактом. Почти так же, как и его литературный прототип, приволжский Хлестаков представляется в городе высокопоставленным советником по выборным вопросам. Расчет авантюриста понятен: мало кому может прийти в голову мысль позвонить в Кремль, чтобы разузнать о планах президента относительно Ульяновска по поводу с виду прилично одетого человека.

А между тем осведомленные люди откровенно смеются над Федором Алиевым, стараясь не пускать его дальше порога предвыборных штабов. Они то понимают, что в администрации президента не может быть сотрудников без диплома о высшем образовании. Таких просто не положено брать на работу. Но ведут себя с Алиевым, надо сказать, достаточно сдержанно, стараются не волновать. Мало ли как поведет себя «человек из администрации Президента», ведь таких ставленников хватает в больнице им. Карамзина. Проще сделать вид, что ему веришь и отправить его вместе с голодными ординарцами пить кофе в кафе-клуб «Дюк». Или куда-нибудь еще подальше.