Димитровградским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования “Новомалыклинское сельское поселение”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использование служебного положения). Также завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации муниципального образования “Новомалыклинский район”, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следственными органами установлено, что в 2007 году из фонда муниципального развития Ульяновской области по распоряжению губернатора Ульяновской области были выделены денежные средства на строительство газовой мини-котельной для сельского дома культуры в селе Александровка Новомалыклинского района Ульяновской области. В соответствии с результатами проведенного конкурса право на заключение муниципального контракта получила одна из коммерческих организаций. В конце 2007 года сторонами контракта были подписаны акты приемки выполненных работ и произведен полный расчет, однако фактически никакие работы в котельной не проводились.

Таким образом, в результате преступных действий указанных должностных лиц бюджету муниципального образования был причинен ущерб в размере 900 тыс. рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.