13 января 2010 года в Ульяновске состоялось заседание Совета по демографической политике, в котором приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, руководители и сотрудники структурных ведомств Правительства региона, представители религиозной и педагогической общественности.

В ходе заседания были подведены итоги работы, направленной на популяризацию здорового образа жизни в 2009 году и определены задачи на 2010 год. Губернатор Сергей Морозов отметил, что в области необходимо более активно продолжать работу по формированию у населения установок здорового образа жизни, сделать ее системной. Главная новость была позитивной – несмотря на существующие недочеты, область добилась существенных успехов в демографическом развитии: в регионе наблюдается увеличение рождаемости, снижение общей смертности населения, сокращение масштабов естественной убыли населения. Только 1 января 2010 года в области родилось 42 ребёнка: 26 мальчиков и 16 девочек. Это лучшие показатели за последние 20 лет.

Также на заседании была вручена благодарность от Президента общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия заместителю Председателя Законодательного Собрания Тамаре Дмитриевой за «… содействие в организации и проведении мероприятий национального общественного проекта «Россия без табака» на территории Ульяновской области». По поручению академика РАМН, благодарственную грамоту Тамаре Дмитриевой передала руководитель местного отделения «Лиги здоровья нации» Вера Маркова.

Напомним, национальный общественный проект «Россия без табака» стартовал в России 31 мая 2008 года с одноименного открытого студенческого конкурса социальной рекламы. Суть кампании сводится к требованию разработки государственной национальной программы по борьбе с табакокурением, запрещению любой рекламы на табачные изделия и введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Очередным шагом реализации проекта стала кампания по сбору подписей против курения в регионах России. В Ульяновской области за Россию без табака проголосовали более 11 тысяч граждан.

Кроме того, по инициативе Тамары Дмитриевой в Ульяновске прошел ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения, В том числе, при содействии Законодательного Собрания в области были организованы акции «Хочешь жить — бросай курить» и «В армию – без табака». В мероприятиях приняли участие медики, студенты ульяновских вузов и ссузов, учащиеся средних школ, военнослужащие и призывники, активисты молодежного парламента и общественных организаций «Равный равному» и «Центр добровольчества», а также представители ульяновских предприятий.Дело в том, что прямые демографические потери общества от смертности в связи с табакокурением, алкоголизмом и наркоманией достигают сотен тысяч человек. В результате страна терпит колоссальный человеческий урон, сравнимый разве что с войной. В России один из самых высоких в мире уровень табакокурения, у нас курят 60.4% мужчин, 25.5% женщин и 33% учащихся средних учебных заведений! Это страшные цифры.

– Осознавая важность и неотложность решения данной проблемы, Лига здоровья нации разработала социальный проект «Россия без табака», в котором ульяновцы принимают активное участие. В 2009 году Президент «Лиги здоровья нации» дважды выражал нам благодарность за активное участие региона в этом проекте. Но почивать на лаврах мы не собираемся. Нашей стратегической целью является разработка государственной национальной программы по борьбе с табакокурением, ведь ни для кого не секрет, что пока в России не существует антитабачной кампании на государственном уровне. Крайне лояльно по отношению к табачной отрасли и российское законодательство, ответственность за нарушение закона прописана невнятно. По сути, у нас можно курить и в школах, если там, где курят, висит надпись «Место для курения». Между тем, нам следует помнить, что Россия присоединилась к Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением, и таким образом взяла на себя обязательство в течение ближайших лет сделать законодательство в разделах, касающихся производства, распространения и потребление табака, не менее жестким, чем в других странах – участницах конвенции. Несмотря на противодействие «табачного лобби», мы намерены добиваться установления запрета на любую рекламу табачных изделий и введения уголовного наказания за продажу табака несовершеннолетним. Потому что, как вы сами понимаете, речь идет не просто о вредной привычке, речь идет о будущем нации, о будущем России. Мне кажется, это очень серьезный повод задуматься, ведь здоровье нации – это основа процветания России», – заявила Тамара Дмитриева.