Фарида Нуртдинова, Владимир Фолунин, Степан Кобякин, Ринат Сибаев уже стали обладателями президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи в 2006-2009 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» благодаря победе в конкурсе актива учащейся молодежи «Я – лидер».

В нынешнем году также любой учащийся школы или среднего специального учебного заведения может стать участником этого областного конкурса, а в случае победы – кандидатом на присуждение президентской стипендии.

Конкурс «Я – лидер!», автором и главным учредителем которого является общественная организация «Молодежный инициативный центр», проводится в Ульяновской области с 2003 года. В этом году конкурс проходит при поддержке Министерства образования Ульяновской области и Департамента по молодежной политике.

Участниками конкурса «Я – лидер» могут стать как школьники, так и студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 17 лет. Для этого необходимо до 22 января в свободной форме подготовить творческую работу по теме «Время быть лидером». Это может быть мультимедийная презентация, открытка, сочинение или песня. Творческую работу на любом носителе нужно отправить по адресу: 432980, Ульяновск, абонентский ящик 5046, с пометкой «Я – лидер». Этот заочный тур станет первым этапом конкурса. Успешно справившиеся с ним ребята во втором туре, который пройдет в феврале, встретятся друг с другом в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» под Димитровградом. Этот этап по традиции носит название «Ярмарка идей». Профессиональные тренеры, которые будут вести лаборатории и мастер-классы, научат конкурсантов разрешать конфликтные ситуации, планировать собственную деятельность, заниматься социальным проектированием и многому другому.

После профильной смены у ребят появится возможность на практике применить полученные знания. Лидеры должны будут объединить вокруг себя команду единомышленников и провести собственное мероприятие.

Кандидат на присуждение президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи (а ее размер составляет 30 тысяч рублей) определится в апреле. В этом месяц молодежный инициативный центр планирует провести финал областного конкурса «Я – лидер».

Более подробную информацию о конкурсе можно получить по номеру 98-43-71, а также на сайте молодежного инициативного центра: www.ulmic.ru.