Сложные экономические условия оказались на руку гражданам, которые стремятся открыть свое дело. Одна из тех, кто успешно воспользовался программой, реализуемой городским Центром занятости, – жительница Ленинского района Нина Карпушина.

Открыть торговую точку женщина решилась не от хорошей жизни – с прежней работой бухгалтера пришлось распрощаться вследствие экономического кризиса. На другую устроиться не удалось. Тогда и надумала Нина Алексеевна воспользоваться предложением Центра занятости. И получилось удачно.

– Помогли старые связи и большой опыт в торговле, – объяснила женщина корреспонденту «УС». – Продавать решила парфюмерию и косметику – наиболее востребованные на рынке товары. Не самые дорогие, зато необходимые каждый день. Составила бизнес-план, зарегистрировалась, получила субсидию, нашла помещение, заключила договор с поставщиком. И вот каждый день с утра встаю за прилавок.

Парфюмерный отдел Нины Алексеевны разместился в книжном супермаркете в Засвияжском районе. Место довольно бойкое, однако покупательского бума нет – конкуренция в этом сегменте рынка огромная. Отсюда и достаточно скромные доходы.

– Поэтому хочу расширяться, открыть еще одну точку и взять продавца, – объяснила женщина.

И здесь предпринимательнице снова может помочь Центр занятости. По словам ведущего инспектора Центра Татьяны Кашицыной, сейчас разрабатывается программа дополнительной поддержки предпринимателей.

– Самозанятость населения становится все более популярной, – подчеркнула Татьяна Кашицына. – И мы заинтересованы в том, чтобы малый бизнес успешно развивался.

Дмитрий Сильнов