О забавном происшествии, произошедшем в Ульяновске под Новый год много лет назад, корреспонденту «УС» рассказал сотрудник УВД Ульяновской области.

Тогда, в 80-е годы прошлого века, вошедшие в историю как эпоха всеобщего дефицита, одним из самых распространенных преступлений была кража автомобильных колес. Их можно было выгодно продать, обменять на другие запчасти, да и просто поставить на свою машину. И вот однажды возле одного из магазинов на Нижней Террасе «активизировались» такие воры. Вечера не обходилось, чтобы какая-нибудь из машин, ночующих поблизости, не оказывалась утром «разутой». Под самый Новый год в дежурную часть районного отдела милиции вновь поступил вызов. На сей раз с автомобиля, стоявшего на территории торгового центра, сняли все четыре колеса! На место срочно выехала оперативная группа. Погода сыграла на руку преступникам: разыгралась метель, следы укрыл толстый слой снега. Обшарили все окрестности – ни одной зацепки. Вдруг один из оперов заметил валявшуюся в снегу газету. Он бы и не обратил внимания, но там была напечатана статья про снежного человека – одна из самых громких тогдашних сенсаций. Милиционер поднял газету, а там оказались завернуты вафли – преступники нередко «задабривали» ими сторожевых собак, когда шли «на дело». Поскольку других улик не было, уцепились за эту.

На газете обнаружилась запись, сделанная карандашом, -«6-13». Так на почте отмечали номер дома и квартиры, куда предназначалась корреспонденция. Вычислить в местном отделении связи, кто выписал именно эту газету, не составило труда. В квартире по указанному адресу оказался маленький мальчик, который подтвердил, что папа куда-то отлучался накануне вечером. Вскоре задержали и самого вора. Тот, правда, вначале отрицал свою вину, но когда ему объяснили, что улики неопровержимы, а на руках его защелкнулись наручники, признался во всем. А поскольку в оперативной разработке милиционеры условно именовали подозреваемого «снежным человеком», то и в истории районного отделения это дело осталось под таким названием.