Длившееся около года судебное разбирательство по делу банды, обвиняемой в похищении и убийстве известного ульяновского предпринимателя В. Долгановского, близится к завершению. Преступникам предъявлены обвинения по нескольким статьям.

Как свидетельствуют материалы следствия, организованная преступная группа была создана осенью 2007 года безработным жителем Ульяновска, 30-летним Магомедом М. К делу он привлек 26-летнего ульяновца Ильдара З. и жителя Дагестана, 29-летнего Гаджи А. Позднее банда пополнилась еще двумя злоумышленниками, находящимися сейчас в розыске.

Банда изначально организовывалась для похищения человека с целью последующего получения выкупа. В качестве будущей жертвы Магомед М. предложил директора общества с ограниченной ответственностью В. Долганов-ского – человека состоятельного, имеющего обеспеченных родственников. Его жизнь и здоровье злоумышленники сразу оценили в десять миллионов рублей. 4 января 2008 года трое бандитов, вооружившись ножами и пистолетами, проследили маршрут предпринимателя от офиса до дома в Засви-яжском районе, и, когда тот подъехал к своему жилищу, напали на него.

Долгановского вывезли из города на его же собственной машине (впоследствии автомобиль нашли брошенным на одной из улиц Ульяновска). Отобрав у потерпевшего деньги, документы и мобильный телефон, бандиты спрятали его в пустующем здании на улице Хваткова в селе Анненково Железнодорожного района. Там Долгановского продержали два дня. Затем, опасаясь, что милиция выйдет на их след, преступники решили перевезти его в более отдаленное место – село Нижние Тимерсяны Цильнинского района. Но по дороге автомобиль был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы, и преступники пошли еще на одно злодеяние – убийство двоих инспекторов.

Однако и частная баня в селе также не представлялась надежной темницей для предпринимателя. Теперь он являлся опасным свидетелем преступлений М. и компании. Накануне Старого Нового года Гаджи А. задушил Долгановского веревкой, добавив на счет банды еще одно убийство.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Магомед М., Ильдар З. и Гаджи А. признаны виновными по всем эпизодам предъявленного им обвинения. Судебное разбирательство продолжается.