В последнюю неделю уходящего года в Главном управлении МЧС РФ по Ульяновской области прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов 2009 года.

На пресс-конференции присутствовали начальник Главного управления МЧС РФ по Ульяновской области Игорь Кисилев, главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин и главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин.

Минувший год стал непростым как для всех ульяновцев, так и для сотрудников подразделений Главного управления. Чрезвычайная ситуация на 31-м Арсенале ВМФ потребовала мобилизации сил, техники не только сотрудников этого ведомства, но и специалистов всех служб экстренного реагирования.

Слаженная работа с первыми лицами области, города Ульяновска, главами муниципальных образований региона, а также с УВД, ФСБ, работниками сферы здравоохранения, образования, социального развития помогла подразделениям МЧС достичь по итогам 2009 года положительных результатов.

– На восемь процентов, по сравнению с 2008 годом, сократилась гибель людей на пожарах, – сказал Игорь Кисилев, – уменьшилось число пожаров, снизилось количество происшествий на водных объектах.

Ярким событием ушедшего года стало открытие 26 декабря нового опорно-спасательного депо, по адресу: улица Карла Маркса, 121. В нем кроме пожарной части №1 размещаются аппарат Главного управления МЧС России по Ульяновской области, центр управления в кризисных ситуациях. Этого события ведомство ждало более 20 лет, и вот теперь в центре города, наконец-то, появился опорный пункт по охране важнейших объектов Ульяновска.

Кроме того, в районах области были открыты 19 пожарных частей. На сегодняшний день в сельской местности их создано 33.

Что касается статистических данных, то в 2009 году на территории нашего региона произошло 1525 пожаров, что меньше, по сравнению с 2008 годом, на три процента. К сожалению, в них погибло 107 человек.

Большинство пожаров (80 процентов) зафиксированы в жилом фонде. По вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, зарегистрировано 160 пожаров, при этом погиб 71 человек.

– Если в жилищном фонде достигнуто снижение количества пожаров, то на предприятиях малого бизнеса наблюдалось их увеличение на 34 процента (43 случая) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – рассказал Владимир Пчелкин.

Подводя итоги работы отдела ГИМС за 2009 год, необходимо отметить, что количество несчастных случаев на воде сократилось на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

На пресс-конференции шла речь и о планах на 2010 год. Дополнительно в районах области должны открыться новые пожарные части. Это приведет к тому, что в случае беды пожарные успеют вовремя добраться до пылающего здания и спасти людей. Открытие нового пожарного депо ожидается и в Ульяновске, правда, в 2011 году. Оно будет расположено в северной части города. Также ожидается в наступившем году техническое обновление и расширение материально-технической базы подразделений. Сотрудники всех пожарных частей будут аттестованы на право проведения аварийно-спасательных работ, а сами пожарные депо оснащены необходимыми средствами для этого.

Подарком для ульяновцев станет открытие центрального клуба МЧС России по развитию водно-моторных видов спорта.