Феноменальный случай: в ДШИ №10 к новогодним и рождественским праздникам двадцать лет подряд ставят веселый спектакль, и каждый раз – по-новому сценарию.

Вот и на этой неделе, 10 и 11 января, вниманию благодарной публики в лице воспитанников ДШИ и их родителей была представлена «свежеиспеченная» сказка, автор которой неизменно – директор этой школы Александр Додосов.

По традиции, большинство актеров в постановке – дети. Интересно, что в невеликом по размерам школьном зале, до отказа набитом зрителями, присутствовали и выпускники ДШИ разных лет, которые в свое время тоже играли в таких постановках.

Ребятам совсем не лень репетировать в школьные каникулы. В работу они включаются исключительно по ведению сердца. Но если в прошлые годы подобное желание изъявляли по 40-50 человек, то в этом году случился небывалый ажиотаж: участвовать в спектакле решили 70 воспитанников ДШИ. И отказа никому не было, потому что творчество здесь взращивается и всячески поощряется педагогами. Пригодились все таланты – лицедейские, вокальные, танцевальные, дизайнерские и прочие.

Как признался Додосов, новую пьесу в стихах он сочинил в три дня, после чего по инерции долго на работе и дома продолжал изъясняться в рифму. Когда у автора истощалась фантазия, некоторые идеи ему подсказывали дети.

В его приключенческой сказке – два плана. Первый – с Инопланетянами, Бабой Ягой, Кащеем Бессмертным, Дедом Морозом, Снегурочкой и прочими фольклорными персонажами, нередко переходящими в диалогах и монологах на дворовый слэнг, – понятен детям. А второй – с иронией по поводу ЕГЭ, нагрянувшего глобального потепления, засилья «попсы», традиции безудержных новогодних возлияний и других реалий нашего времени, – адресован подросткам и более взрослой публике.

Интересно, что название планеты, с которой прилетели на Землю искатели истинного веселья и волшебства, носит название Моудод. На самом деле, это – абрревиатура современного необоснованно длинного, да к тому же с тавтологией названия школы искусств: «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей». Ей-богу, такое лингвистическое «чудовище» мог придумать только истинный инопланетянин!

Режиссер постановки – преподаватель школы Стела Семенова – обернула сказку мюзиклом. В ней много музыки, песен и танцев. Не обошлось без выступления цыган, рок-группы «Отморозки», хоровода русских красавиц. Юные актеры играют с азартом, ярко и темпераментно.

Как водится, все заканчивается замечательно: голоса всех участников спектакля во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой сливаются в один общий хор с песней, взывающий к Добру и Свету.

В финале зал долго рукоплескал артистам, автору и режиссеру постановки. За два дня спектакль посмотрело более 400 зрителей.