Хотя позади Новый год и Рождество и только что наступивший Старый Новый год, зимние праздники продолжаются до Крещения.

«Остановить новогоднее мгновение» ульяновцы имеют возможность в выставочном зале «На Покровской». Здесь работает выставка «Зимние праздники».

В основе экспозиции – елочные украшения из 40 предметов и поздравительные открытки начала XX века из фондового собрания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

К раритетам можно отнести иконы конца XIX века с Николаем Чудотворцем и Рождеством Христовым. Симпатичным дополнением служит небольшая коллекция фарфоровых миниатюр, напоминающих нам о временах детства, о традиционных зимних забавах – лыжах, коньках, ледяных горках.

Игрушки, которыми украшали елку в одном из симбирских домов, рассказывают о былом. Каждое украшение – это частичка волшебства. В него так хочется верить в новогодние и рождественские праздники! А еще говорят, что в каждой игрушке скрыта своя тайна. И на выставке многие из них раскрываются.

Оказывается, купить украшение из стекла жителю России конца XIX было то же самое, что современному россиянину купить машину. Шары тогда были тяжелыми, а тонкое стекло научились делать только к началу XX века.

Для демократических слоев игрушки делали из картона. В дореволюционной России имел популярность «дрезденский картонаж» – игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. Из ваты, накрученной на проволочный каркас, делали фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков, бутафорские фрукты.

По игрушкам можно судить о главных событиях советского времени. Тогда появились украшения в виде пионеров, буденовцев, красноармейцев, женщин в красных косынках. Стали выпускать игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со звездами. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

Во время Великой Отечественной войны на фронтах на елках развешивали фигурки, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Украшение елки к Новому году было обязательным: этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. Даже Дед Мороз на новогодних открытках бил фашистов…

Выставка «Зимние праздники» адресована, в первую очередь, детям. Для них подготовлены слайд-шоу, рассказывающие об истории елочных украшений и традициях встречи Рождества и Нового года в разных странах мира. Экспозиция будет работать до конца января.