К марту 2010 года более полутора тысяч жителей аварийных домов переедут в новостройки. Таков итог реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В 2009 году заключены шесть государственных контрактов, в результате чего приобретено около пятисот квартир в трех муниципальных образованиях региона — Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск.

В Ульяновской области прошел финальный концерт лауреатов и финалистов молодежного творческого проекта «Ритмы улиц». Творческий проект реализуется на территории Ульяновской области с 2007 года, за два года в нем приняли участие более 3500 молодых людей. В рамках финальной программы на сцене ЦНК состоялось награждение победителей проекта «Остров отважных», созданного для воспитанников детских домов области. Концертная программа была представлена выступлениями участников в нескольких популярных номинациях: «Вокал», «Авторская песня», «Рэп», «Хореография», «Брейк-данс», «Боди-арт», «Оригинальный жанр», «Художественное чтение», «Инструментальное исполнение», «Художественное творчество».

716 беременных женщин изъявили желание принять участие в областной акции «Роди патриота в День России». В области продолжается увеличение количества многодетных семей: их насчитывается более 4500. 880 молодых многодетных семей, возраст супругов в которых не превышает 35 лет, уже получили сертификаты на именной капитал «Семья» на сумму 100 тысяч рублей. По информации департамента социальной защиты населения, в области установлена система предоставления мер социальной поддержки беременным женщинам в соответствии с социальным стандартом. В ночь на 1 января 2010 года в области родились 42 малыша — 26 мальчиков и 16 девочек, что на 11 малышей больше, чем в прошлом году.

В регионе стартовал очередной конкурс актива учащейся молодежи «Я — лидер». Он проводится уже седьмой год подряд, а победитель становится кандидатом на присуждение Президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Участниками конкурса могут стать как школьники, так и студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. В этом году учредителями конкурса стали Молодежный инициативный центр, министерство молодежного развития Ульяновской области и министерство образования Ульяновской области в лице департамента по молодежной политике. «Я — лидер» проходит в несколько этапов. Первый подразумевает оценку творческих работ на тему «Время быть лидером». Авторов лучших пригласят на второй этап, который пройдет в феврале в лагере «Юность» и будет носить название «Ярмарка идей». В ходе этой профильной смены участники конкурса пройдут обучение и будут набирать баллы. Как отмечает заместитель председателя Молодежного инициативного центра Алена Титова, конкурс уникален хотя бы потому, что выполняет роль школы молодого лидера. Профессиональные тренеры учат ребят планировать собственную деятельность и реализовывать проекты. Участникам дают знания по социальному проектированию, фандрайзингу, командообразованию, учат грамотно планировать собственное время.

Оказание услуг в сфере содействия занятости жителям отдаленных населенных пунктов Ульяновской области выйдет на новый качественный уровень. Региональная служба занятости получила девять микроавтобусов, оснащенных необходимым оборудованием для работы с клиентами, включая компьютерную и многофункциональную оргтехнику. Автотранспортные средства закуплены «Рострудом» для оснащения центров занятости населения и переданы в собственность Ульяновской области.

Почта России начинает электронный обмен международными денежными переводами с Литвой. Переводы денежных средств будут осуществляться через Международную финансовую систему Всемирного почтового союза. Использование современной электронной технологии позволит сократить срок оказания услуги и повысить ее привлекательность для клиентов: среднее время осуществления перевода в Литву составит 72 часа. На территории РФ деньги можно будет отправить и получить только в российских рублях. Ранее Почта России обменивались с Литвой только почтовыми переводами с использованием так называемой «гибридной технологии».

В районах Ульяновской области появятся уполномоченные по правам ребенка. Формирование нового общественного института начнется в рамках социального проекта «Правовой эксперимент», получившего поддержку всероссийского фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он уже апробирован на территории региона. В образовательных учреждениях была введена общественная должность уполномоченного по правам ребенка. Это позволило совместить профилактическую и коррекционную работу с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации, заняться ранним выявлением семейного неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения с детьми. В некоторых школах появилась почта уполномоченных, через которую ребята сообщали о нарушении своих прав. Все лучшие методики, а также некоторые новые мероприятия вошли в обновленный проект «Правовой эксперимент». Именно он получил грант Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Нынешний вариант проекта «Правовой эксперимент» разрабатывался почти полгода. Его поддержал губернатор Сергей Морозов.