Фотографии, привезенные из путешествий ульяновцев по Италии, США, Чехии, Шотландии и Германии, выставлены в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Экспозиция «Глазами русского путешественника» — продолжение популярного проекта музея «Лики и лица города», в котором принимают участие местные фотографы (профессионалы и любители) и художники — заслуженный художник РФ Борис Склярук, журналист Сергей Гогин, юрист Сергей Шаповалов, архитектор Артем Щербаков и другие. За пять месяцев они представляли разные города в разных направлениях искусства. Борис Склярук показал Ульяновск в гравюре и живописи, Сергей Гогин – на фото, Артем Щербаков продемонстрировал фильм об Австралии, отснятый им во время поездки. Каждая выставка вызвала интерес у посетителей. Некоторые, как Нина Балакина, внимательно следят за афишей музея.

— Такие проекты познавательны. Я не бывала за рубежом и с большим удовольствием просмотрела материал Артема Щербакова о городах Австралии, о быте аборигенов и эмигрантов, о природе. Настолько впечатлена, что несколько ночей не могла заснуть от эмоций. Конечно, там не все гладко, но совершенно точно, что жизнь спокойнее, чем у нас. Выставка «Глазами русского путешественника» также любопытна, — отмечает Нина Тихоновна.

В нынешней экспозиции принимают участие авиаинженер Александр Беляков, директор образовательного фонда «Маленькая школа» Юлия Лайус, театральный художник Дмитрий Бобрович, заместитель начальника отдела природопользования ЗСО Ульяновской области Иван Погодин. Авторы побывали за границей и зафиксировали понравившиеся моменты. Работы сопровождены комментариями. Сюжеты разнообразные. Средневековый Карлов мост в Праге, первый камень которого заложил сам король Карл IV 9 июля 1357 года. Отец и дочь — ковбои из Южной Каролины, США. Фонтан Треви в Риме, возведенный в стиле барокко с 1732 по 1762 годы. Античная статуя Венеры у развалин храма в Тиволи (Италия).

Фотографий очень много, и есть время их посмотреть. Экспозиция открыта до середины февраля.