Первокурсник факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Артем Белов завоевал золото на городских соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 85 килограммов и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Состязания проходили в спорткомплексе «Торпедо». Результат Артема – 115 килограммов в рывке и 140 килограммов в толчке. Он занимается тяжелой атлетикой четыре года у тренера Александра Залужного (ФОК «Автомобилист»).

— Чем тебя привлек данный вид спорта?

— Сначала пришел из любопытства. Тренер Александр Иванович отметил хорошие физические данные. Первые занятия показали, что я действительно пригоден к тяжелой атлетике. Так и остался.

— Где еще выступал?

— На соревнованиях городского и областного уровней. В УлГУ меня взяли в сборную, уже удалось выступить на университетской спартакиаде. Набираюсь опыта.

— Что ты считаешь залогом успеха в тяжелой атлетике?

— Регулярные тренировки, белковая диета для поддержания формы и обязательное соблюдение техники при подъеме штанги. Вес можно взять либо планомерно с умом, либо на эмоциях. Последнее – опасно и может привести к тяжелой травме. Я придерживаюсь указаний тренера.