В первом номере 2010 года страница Х подводит итоги года минувшего. Добро пожаловать на виртуальную церемонию вручения наград преми «The Bestник Music Award-2009» («ВМА»).

Премия «ВМА», учрежденная страницей Х, виртуально вручается представителям ульяновской рок-сцены. Почему мы решили ограничиться только этим направлением? Предмет внимания страницы Х – молодежная культура и независимое искусство – настолько огромная сфера, что объять ее сколько-нибудь полно в рамках нашей страницы попросту невозможно, и для создания проекта «ВМА» необходимо было сконцентрироваться на каком-то более узком объекте.

Большинство молодых людей, в отличие от известного киномана В.И.Ленина, с полной уверенностью могут заявить: «Важнейшим из искусств для нас является музыка». У каждого она своя, кто-то предпочитает танцевальные стили, кто-то – рэп, наиболее многочисленной среди меломанов по-прежнему остается диаспора рокеров. При этом и поклонникам клубной музыки, и тем же рэпперам удалось сформировать на симбирской земле собственные объединения, собрать вместе все с точки зрения их направлений лучшее, что есть в нашем городе. И такие конкурсы, как «Ulnight Award», пользуются большой популярностью и вызывают в соответствующих тусовках значительный резонанс. Тогда как необходимой площадки для проведения подобных мероприятий в среде любителей рок-музыки до сих пор, как это ни удивительно, не создано.

«ВМА» — результат годовой работы, наблюдения за развитием ульяновского рок-движения – всего того, что нашло отражение в публикациях на странице Х.

«ВМА» — это ряд номинаций, победители которых определялись по следующим критериям: уровень качества, актуальность, новизна, резонанс, вызванный в аудитории. Естественно, в наших оценках велика доля субъективизма, без этого не обойтись. Мы не претендуем на то, чтобы наше мнение считалось единственно верным.

Надеемся, что эта попытка как минимум вызовет отклик в душе читателя, и он задумается: «А каких победителей выбрал бы я?» Будет здорово, если «ВМА» вдохновит кого-то еще на проведение подобных конкурсов.

Песня года (Клип года)

В прошедшем 2009 году ульяновские рок-музыканты подарили нам целый ряд замечательных произведений, сразу же – и надолго – полюбившихся публике (причем не только ульяновской). Выбрать самое лучшее было достаточно сложно. И все же мы остановились на треке, вошедшем в последний на сегодняшний день альбом группы «Сахара». Песня «Алиса» поражает мощным, глубоким саундом и гармонирующим с ним вокалом, интересным текстом. Позволим себе смелость предположить, что в данном случае содержание песни дополняет ее форму, а не наоборот. Получившаяся вещь уникальна своей цельностью: пронзительная лиричность удачно ложится на тяжелые аккорды, создавая нужную, неповторимую атмосферу. Это одна из тех немногих песен ульяновских исполнителей, которая долго держится в плейлисте местных меломанов.

Творческая группа «СоцАрт» во главе с Дмитрием Омельченко прослушала «Алису» неоднократно. В итоге совместно с «Сахарой» они создали уникальный по ульяновским меркам продукт – настоящий, с претензией на профессионализм, музыкальный клип. Визуальный ряд нового синтетического произведения хорошо подчеркивает настроение песни. Все получилось очень красиво, и соперников в номинации «Лучший клип» в этом году у «Алисы» не было.

Группа года

И хотя то были не последние победы группы с песчанно-пустынным названием в нашем конкурсе, одну из главных наград «ВМА-2009» по праву забирает себе другой коллектив. Англоязычная инди-команда «OK Vinyl» неоднократно побывала на странице Х в минувшем году. Ребята устроили настоящую революцию на ульяновской сцене, показав, что рок может быть модным, танцевальным, красивым, качественным. Группа удостоилась внимания федеральной прессы, получила приглашение в известные столичные клубы, исколесила европейскую часть России с концертами. Известность и успех пришел к ним спустя полгода после выхода первого мини-альбома. Трудолюбие, хороший вкус, проявляющийся во всем, уникальная энергетика, коей обладает фронтмен Александр Минаков, – все это в совокупности привело к стремительному росту числа поклонников группы не только в Ульяновске, но и в других городах и весях нашей Родины. Иначе как прорывом это не назовешь.

Альбом года

Несколько групп выпустили в минувшем году альбомы, а иные коллективы – даже не один. Стоит отметить прежде всего уже упомянутые «Сахару» (два альбома) и «Ok Vinyl» (также два альбома, правда, оба – в формате EP). Все они вызвали определенный отклик в сердцах слушателей, но особенно в этом преуспела первая работа «винилов» — их «ипи» без названия покорил и влюбил в себя многих. Даже если следующие работы коллектива, по мнению специалистов, отличались более высоким качеством, однако того фурора, что произвели пять «весенних» песен – «SDR», «Gap», «Tonight», «L&S», «Why», — новые треки произвести уже не могли. Первое место в данной номинации.

Концерт года

В минувшем году упрочилась тенденция вытеснения концертов всевозможными фестивалями, которые в наших краях проводятся едва ли не ежемесячно. И все же такая форма выступления, как концерт, отличающаяся более высоким уровнем организации творческого материала одного коллектива, сохраняется. Впервые в прошедшем году состоялся выход местной группы на большую ульяновскую сцену – «сольный» концерт дала все та же группа «Сахара», презентовавшая свой первый альбом в ЦНК. Презентация второго альбома Александра Иванова и компании состоялся осенью в «Тарелке» политеха. Тогда ульяновцы выступали вслед за казанцами из «Дома Кукол», которые признали тот концерт одним из лучших за последнее время. Мы согласимся с ними и отдадим этому мероприятию главный приз в нашей номинации.

Событие года

Вот здесь мы уже выбираем из многочисленных фестивалей. Их было так много, что сразу вспомнить все не удастся. К наиболее крупным следует отнести студенческий фестиваль «Бочка», опен-эйр «Башня» (последний остается самым скандальным фестивалем года). Ну а главным, то есть самым ярким, запоминающимся, оставившим наибольшее впечатление, событием мы назовем «Творческий марафон», организованный объединением «Simbirsk music centre» совместно с «Nebolshим театром». Выступления рок-команд, диджеев, файр-шоу, выставки художников и фотографов, спектакли «Небольшого» — все это действо продолжалось на протяжении едва ли не суток. И хотя заявленная задача – сбор средств на поездку труппы нашего ТЮЗа в Южную Осетию – себя не оправдала в полной мере, послевкусие от события осталось самое приятное.

Гости года

Не только местных музыкантов может лицезреть ульяновская публика. Заезжают к нам и фигуры более значительные. Второе полугодие подарило нам два ярких концерта – Вячеслава Бутусова, который вместе со своим «Ю-Питером» спел песни «Наутилуса Помпилиуса», и братьев Самойловых, которые последний раз привезли в наш богохранимый город старушку «Агату Кристи». Хотя и по своему культурно-историческому значению, и по степени «легендарности», и по качеству выступления, и даже по техническому оснащению оба коллектива друг друга стоили, тем не менее мы отдадим приоритет «Агате», признав их главными гостями нашего города в 2009 году. Все-таки это был последний концерт – целая эпоха заканчивалась на наших глазах.

Личность года

Яркий, громкий, умный, эрудированный, немного сумасшедший – или осознанно юродствующий, не всегда и не всеми приемлемый, но один из самых деятельных представителей независимого искусства Ульяновска, поэт, актер, режиссер, драматург, организатор – все это Павел Солдатов. Несомненно, самая интересная личность нашего «андеграунда». «Театр Абсурда», рок-фест «Эйдическая Нирвана», кино-рок-фест «Экзистенция», литературный клуб «Андеграунд», кино-клуб «Иное кино» — все это тоже он.

Выезд года

Если гора не идет к Магомету… Не только у себя в городе ульяновские любители рок-музыки слушают и лицезреют любимых исполнителей. Так, большой десант из города на семи ветрах высадился прошедшим летом в Самаре, на суперпредставительном фестивале «Рок над Волгой», собравшем, пожалуй, весь пантеон русского рока: Бутусов, БГ, Шевчук, «Агата» и другие плюс иноземцы из «Апокалиптики».

Надеемся, что год 2010-й подарит нам не меньше ярких впечатлений, новых открытий и положительных эмоций, чем 2009-й.