Иконы конца XIX века, дореволюционные и советские открытки, игрушки, новогодние украшения, фарфоровые статуэтки представлены в выставочном зале «На Покровской».

Все ценности, за исключением икон, — из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Иконы «Николай Чудотворец» и «Рождество Христово» предоставил ульяновский коллекционер Игорь Барков. Экспонаты иллюстрируют историю зимних праздников, их традиций, елочных украшений России XIX-XX веков.

Традиционные зимние праздники начинались на Руси с 19 декабря — Николиного дня, продолжались до 19 января – Крещения. Первые елки в нашей стране появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений в качестве украшений. А вот наряжать их стали в 1860-е годы по европейской моде и игрушки заказывали в Европе. Они были показателем благополучия человека. Бедный не мог купить стеклянную игрушку, так как по современным меркам ее стоимость приравнивалась к цене автомобиля. Первые елочные украшения из стекла начали делать во время Первой мировой войны в городе Клин. Пленные немцы научили артельщиков Клина выдувать шары и бусы. Самыми распространенными в те времена были игрушки из ваты и картона. В Великую Отечественную войну елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов и даже носков. Игрушки выпускались в ограниченном количестве, но украшать елку считалось обязательным делом, обряд символизировал мирную жизнь и надежду на победу.

Более подробно о зимних праздниках вам расскажут в музее, а еще напоят чаем. Выставка работает до конца января. Телефон 32–62–51.