Я завершаю работу на посту мэра города с чувством выполненного долга и гордости – мы многое, очень многое сумели сделать…

Помните осень – зиму 2004 – 2005 годов? Шли выборы, грязная была кампания, в области тогда не было порядка… Человеку свойственно быстро забывать плохое, а ведь если вспомнить, каким город был, становится страшно. Тепла и горячей воды толком не было, темные улицы, омертвевшие заводы и фабрики, к власти рвался откровенный криминал. Прошло 5 лет. Про проблемы с отоплением все давно забыли, пожалуй, единственные в Поволжье мы сохранили промышленный потенциал и не превратили свои заводы в торговые центры, как Самара и Волгоград. В городе есть порядок, и есть перспектива. Я не говорю, что «все хорошо и все удалось». Конечно, нет пределов совершенству, например, в системе дорожного хозяйства и транспортной логистики города. Но есть новый мост, и нет больше пробок!

Да, на улицах, особенно в центре – пробки. Но скоро стадо «сумасшедших «ГАЗелей» мы разгоним, освободим улицы для новых, современных автобусов, что важно, нашего ульяновского производства.

Я не говорю, что в ЖКХ наведен идеальный порядок, но наши управляющие компании, особенно в Новом городе работают не хуже, чем в Москве, и намного более эффективно, чем у большинства наших соседей.

Конечно, нам еще далеко до архитектурного совершенства Казани, и будущему руководству города предстоит решать проблемы ветхого и аварийного фонда, застройки набережной реки Свияги, развития жилищного строительства и снижения стоимости квадратного метра жилья. Но перспективы города открыты. Открыты нами, всеми, кто работал со мной рука об руку эти годы. Им всем я говорю «спасибо».

А еще я хотел бы сказать «спасибо» и пожелать удачи на выборах, а я в его победе не сомневаюсь, Александру Петровичу Пинкову, первому заместителю губернатора и кандидату на пост главы города. Да, сегодня немногие его знают…

А ведь именно ему мы обязаны тем, что наш мост-долгострой за 3 года доведен до ума, это он лично курировал в правительстве этот проект. Именно Александр Петрович был мотором и идейным вдохновителем создания в Заволжье Особой Экономической Зоны (ОЭЗ), представил ее как еще проект Путину в 2007 году, а уже сегодня можно говорить, что это удавшийся проект. На его базе формируется основа для технического и научного взаимодействия наших авиаторов, «Авиастара» с концерном «Эйрбас», лидером мировой авиаиндустрии. Здесь будут и центр сервисного обслуживания зарубежных самолетов, работающих в России, и производство самолетов деловой авиации, и предприятие по перестройке пассажирских судов в грузовые. Усилиями областного правительства, губернатора и лично Александра Петровича сформирован целый авиакластер.

Мы спасли наш авиапром.

Да, сегодня не все знают Пинкова… Но все знают «УАЗ Патриот», его прообраз «УАЗ 3160» ставил на конвейер именно Александр Петрович.. Нашему промышленному городу нужен руководитель – промышленник и хозяйственник. Одно дело торговля и нажива, другое дело – государственный подход и системное . мышление. «Единая Россия» и губернатор сделали очень сильный выбор. Я как патриот Ульяновска полностью его поддерживаю. Удачи, Александр Петрович!

Мэр города Ульяновска С. Н. Ермаков