В нашем городе оборудованы восемь иорданей, где в ночь с 18 на 19 января в святой воде сможет искупаться любой желающий.

Андрей КОРЧАГИН

Прелюдией к священному празднику станет Крещенский сочельник, который православные по традиции начнут отмечать вечером 18 января. С этим торжеством связано много народных примет и поверий. В старину, например, на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили, что «ночью вода сама колыхнется» – это и было знаком. Если в полночь действительно это происходило, бежали смотреть «разверстые небеса»: о чем открытому небу помолишься, то сбудется. В деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов. Старушки для того, чтобы отбеливать холстину – считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки – для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что, умывшись этим снегом, красавица становится еще более привлекательной. Кроме того, крещенский снег, по поверью, мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Его считали целебным и лечили им различные недуги.

В ночь же с 18 на 19 января настанет праздник Крещения. С греческого, переданное на славянский, а затем русский языки, это слово переводится как «погружение». Вот поэтому миллионы православных в эту ночь отправляются к водному источнику для купания. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в «красном углу», рядом с иконами. Кроме того, можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится. Категорически возбраняется ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли в то время, когда вы забираете святую воду или принимаете ее. От этого вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Крещение – праздник, который очень почитаем в нашем регионе. Каждый год в ночь с 18 на 19 января десятки тысяч симбирян спешат к источнику, чтобы искупаться в проруби. Раньше все эти купальные места были неофициальными, власти никак не следили за церемонией Крещения. Потому, нередко случались ЧП.

– Два года назад в одном из сельских районов нашей области женщину во время купания в проруби течением унесло под льдину, – рассказал «Комсомолке» главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин. – Тело выловили только через несколько дней, в нескольких километрах от этого места.

После того происшествия местные власти извлекли для себя нужные уроки: теперь большинство жителей нашего региона в Крещенскую ночь купается в специально оборудованных прорубях – иорданях. Да к тому же за купаниями тщательно следят городские и областные службы МЧС.

– Мы основательно готовимся к этому мероприятию, – признался Павел Пронин. – Чтобы обеспечить землякам безопасность в местах массового купания, в праздничную ночь по всей области будут дежурить около 200 спасателей, бригады «скорой помощи», милиции, пожарной охраны, Центра медицины катастроф, а также сотрудники администраций районов города. Предусмотрели мы и такую ситуацию, что многие ульяновцы захотят окунаться не в специально оборудованных прорубях, а индивидуальных, несанкционированных властями. Поэтому во избежание нештатных ситуаций на правом и левом берегу будут дежурить дополнительно две мобильные группы спасателей. И все-таки лучше не дразнить судьбу и купаться только в организованных местах, которые контролируются специальными службами. Чтобы в случае нештатной ситуации можно было вовремя оказать необходимую помощь. А там, где нет проруби, можно просто облиться холодной водой из колодца.

ДОСЛОВНО

Кстати, на самом деле в Крещение купаются не в проруби, а в майне. Как написано в Современном толковом словаре русского языка, «майна» – это широкая трещина на льду или незамерзшее место на реке, полынья, прорубь.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Организованные места в Ульяновске, где можно окунуться в прорубь

– центральный городской пляж,

– около главного корпуса УлГУ на реке Свияга,

– напротив Автомеханического техникума,

– в районе поселка Рыбацкий,

– в районе церкви и путепровода на улице Шолмова,

– в районе поселка Белый Ключ,

– в районе села Арское,

– в районе парка 40-летия ВЛКСМ

– возле спасательной станции на реке Свияге

– в районе села Лаишевка

КСТАТИ

В Крещенскую ночь сильных морозов в Ульяновске не будет. В ночь с 18 на 19 января, по прогнозам синоптиков, температура воздуха не опустится ниже 18 градусов мороза. Небольшой восточный ветер также не испортит погоду. Во вторник утром температура поднимется на два градуса, а вот к вечеру похолодает до минус двадцати.