Хоккеисты – народ хоть и не суеверный, но некоторые установившиеся традиции чтут свято. Вот и в «Байкал-Энергии» принято считать везучими белые игровые майки. О синей форме мнение иное. Одели её в этом сезоне лишь однажды, на игру в Первоуральске, да и то вынужденно (один из хоккеистов свою белую майку оставил в гостиничном номере в Архангельске) – и уступили в том матче. Про синие майки пришлось вспомнить и перед игрой в Ульяновске, поскольку хозяева приняли решение играть в белых. Пришлось администратору команды Сергею Калинкину возвращаться в гостиницу и собирать по номерам оставленную форму. А возвращаться в гостиницу за забытыми вещами перед игрой – примета хуже некуда!

“Волга” (Ульяновск) – “Байкал-Энергия” (Иркутск) – 0:9 (0:4).

16 января, Ульяновск, стадион “Труд”, 3000 зрителей, -16 градусов, ясно.

Судьи: Ю.Назинкин (Новокуйбышевск), И.Малышев, И.Трушкин (оба – Оренбург).

“Волга”: Москвичёв – В.Макаров, Оськин, Галиуллин, Люлюмов, Цыцаров, Орлов, Ал-др Савельев, Шебонкин, Балыкин, Карсаков. На замену выходили: Загарских, Сердюк, Мосягин.

“Байкал-Энергия”: Рысев – Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Ковалёв, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, А.Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Савченко, Артёменко, Захваткин, Кошелев, Егорычев.

Штраф: 20-20.

Голы: Мурзин (Гавриленко), 6 – с углового (0:1). Гавриленко (Насонов), 8 (0:2). Насонов (Дубовик), 26 (0:3). А.Герасимов (Шадрин), 41 – с углового (0:4). Мурзин (Насонов), 50 (0:5). Насонов (Блем), 53 (0:6). Гавриленко (Дубовик), 58 (0:7). А.Герасимов (Блем), 67 (0:8). Мурзин (Дубовик), 69 (0:9).

Но сбыться плохим приметам в этот день было не суждено. Иркутяне с первых же секунд игры включили высокие скорости и первый гол оказался лишь делом времени. Не успел еще судья-информатор завершить объявление составов команд, как «Байкал-Энергии» удаётся результативно разыграть угловой слева – точен Роман Мурзин. А спустя пару минут друзья по команде поздравляют с голевым успехом Максима Гавриленко, который точным броском завершает острую скоростную атаку.

Игра на какое-то время выравнивается, но максимум, что удаётся хозяевам поля – проверять дальними ударами бдительность Дениса Рысева, которому нещадно било в глаза слепящее солнце. И, к чести голкипера, его ворота в этом матче остались неприкосновенными.

Тем временем не забывает о своих основных обязанностях и линия атаки. Иркутяне продолжают нагнетать давление на ворота соперников, зарабатывая при этом угловые. На 26-й минуте удар Павла Дубовика с радиуса отражает вратарь «Волги» Максим Москвичёв, но на добивание поспевает Александр Насонов. А в концовке тайма ворота хозяев точным выстрелом поражает Андрей Герасимов. Итого: три гола с угловых в одном тайме – достойная компенсация за долгое голевое молчание со стандартов.

Второй тайм не изменил рисунка игры и опять всё было решено исключительно за счёт скоростных действий иркутян. Вот удаётся скоростной и, главное, результативный проход Роману Мурзину – угнаться за ним не могут трое защитников «Волги». Вот, вроде, отбились волжане с углового, но Максим Блем с центра поля возвращает мяч обратно к их воротам, а оставшемуся там дежурить Александру Насонову остаётся лишь обыграть вратаря – гол получился весьма оригинальным и неожиданным. Опять же скоростной проход Павла Дубовика по левому флангу, передача в центр штрафной, где её замыкает Максим Гавриленко – и трибуны скандируют: «Мо-лод-цы!». Понятное дело, адресовано команде гостей.

Восьмой мяч – опять же скоростное соло Андрея Герасимова. Девятый, в исполнении Романа Мурзина – результат массированной атаки. Зрители требуют десятый, но выпущенная в последние пятнадцать минут встречи молодёжь как ни старается, забить не может. Но и не пропускает. В итоге – 9:0 в пользу гостей, результат для болельщиков обеих команд неожиданный. Выходит, синяя форма для «Байкал-Энергии» тоже везучая…

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Мы знали, что «Волга» играет от обороны и решили с первых минут прессинговать, играя в три нападающих. У нас это получилось, плюс, конечно, стандартные положения помогли. А когда забиваешь, приходит определённый азарт и начинает получаться всё. Сегодня так и получилось: вовремя забили, неплохо сыграли в обороне.

Вячеслав Иевлев, главный тренер «Волги»:

– Мне трудно что-то сказать в ответ потому что у нас ничего не получилось. Самая главная причина – это функциональное состояние команды. «Байкал-Энергия» – это скоростная команды и мы знали об этом. Знали, как они будут играть и что будут делать. Но, к сожалению, мы просто за ними не успевали. Плюс наделали ещё много тактических ошибок.

К истории счёта 0:9

С таким счётом (в пользу команды гостей, разумеется) в чемпионатах страны завершились всего 6 матчей – отчётный матч стал седьмым. Впервые в истории высшей лиги такой результат был зафиксирован 40 лет назад, а именно 3 января 1970 года, когда куйбышевский «Труд» уступил дома столичному «Динамо».

Последнее в истории высшей лиги поражение с таким счётом на домашнем льду потерпел архангельский «Водник» Случилось это 24 ноября 2007 года.

До матча в Ульяновске иркутские команды мастеров 13 раз выигрывали в гостях «всухую». В последний раз это случилось 6 января 2007 года, когда «Байкал-Энергия» выиграла в гостях у краснотурьинского «Маяка» со счётом 4:0.

Доселе «Волга» проигрывала на своём льду с сухим счётом всего 14 раз. Самое крупное сухое поражение ульяновской команды на домашнее льду было датировано 8 февраля 1964 года, когда «Волга» уступила столичному «Динамо» со счётом 0:5. Спустя почти 46 лет иркутяне установили для ульяновцев новый антирекорд.

С сухим счётом иркутяне выиграли в Ульяновске впервые.

Борис Фоминых, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»