В качестве пилотного проекта набережная будет благоустроена в 19 микрорайоне Ульяновска.

По словам первого заместителя Председателя Правительства области Александра Пинкова, это первый проект по благоустройству набережной Свияги в областном центре. «Этот проект очень востребован жителями микрорайона, поэтому сейчас главная задача – объединить усилия областных и муниципальных органов власти и жителей этой части города и направить их на решение имеющихся проблем», – подчеркнул Александр Пинков.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова для проработки всех вопросов, касающихся благоустройства набережной реки в районе улицы Аблукова, была создана рабочая группа, в которую вошли представители областного правительства, городских властей и жители микрорайона.

В настоящее время разработан первоначальный проект благоустройства набережной – на участке от моста в створе улицы Карла Маркса до пешеходного моста в районе Автомеханического техникума. Проект предполагает устройство прибрежной парковой зоны, строительство спусков к воде, двух спортивных, двух детских площадок и двух площадок для отдыха пожилых людей, лодочный пирс, площадку для выгула собак. Кроме того, будут выполнены мощение пешеходного моста, ремонт светильников и установлен памятный знак в непосредственной близости от переправы. Также будет проведена реконструкция имеющихся светильников вдоль Свияги и установка еще 14 новых. Будут построены 3 остановочных комплекса для маршрутных такси, выполнены ремонт тротуаров и установка на дорогах «искусственных неровностей», проведено дополнительное озеленение, установлены урны. Особое внимание будет уделено решению транспортной проблемы: в стадии согласования находится вопрос переноса площадки «отстоя» маршрутных такси. Также планируется провести санитарную очистку прибрежной зоны. По словам специалистов все вновь построенные элементы благоустройства и сама набережная будут защищены декоративными заборами. Благоустроительные работы будут вестись в строгом соответствии с разработанным проектом, согласованным с представителями жителей микрорайона. Первоочередные мероприятия по благоустройству будут выполнены к 1 июня 2010 года.

По словам председателя Ульяновской Городской думы Василия Гвоздева, на эти цели в бюджете Ульяновска заложено около 5 с половиной миллионов рублей. Кроме того, в перспективе, из городского бюджета на благоустройство набережной реки Свияги будут направлены дополнительные средства. В общей сложности их объем составит около 30 миллионов рублей.

«Уверен, что после того, как мы в полной мере реализуем проект благоустройства набережной Свияги в 19 микрорайоне, это место станет одним из излюбленных мест отдыха не только жителей этого района, но и всех горожан», – отметил Александр Пинков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА