Ежов (Е) – Юрий Владимирович, с чем к нам пожаловали на этот раз?

Коган (К) – Выборы в марте надвигаются, сам знаешь. Сейчас всё так или иначе связано с ними. Приехал проинспектировать положение дел на начальном этапе. Поглядеть – как тут чего, зачем, почем. Неделя уже, как я здесь.

Меня на последнем съезде партии, который проходил в Москве с большой помпой съезд избрал в партийную тройку– ЦКК (Центральная контрольно-ревизионная комиссия). Ко всем своим, так сказать, бедам и несчастьям, касающимся курирования множества регионов, теперь уже подложили под меня всю Россию-матушку – все те регионы, где есть у нас региональные организации. А они у нас есть везде.

Е – По выборам?

К – По всему. Если раньше я курировал шесть регионов, то теперь я правомочен ехать в любой регион.

Е – Мои поздравления.

К – Да это не поздравления, это тройной геморрой!

Е – Это понятно, но и рост.

К – То есть приезд в Ульяновск не только сопряжен с тем, что это курируемый мной регион, это еще и вопросы, которых я раньше не касался и никакого отношения не имел, как то: контрольно-ревизионная деятельность – отслеживание распределение финансовых потоков; второе – это вопросы по теме партийной безопасности. Это все входит в функции ЦКК, а тут еще и выборы, поэтому и прилетел. Наблюдаю, встречаюсь, разбираю ситуации и т. д.. Вот такая цель поездки, в течение семи дней. Сегодня седьмой–улетаю вечером.

Е – Прокомментируете результаты проверки?

К – Это, скажем так, не проверка, я просто вижу то, что организация находится в процессе консолидации. Это очень интересный вопрос, я им давно занимаюсь. А что такое региональная организация? Не только у нас в «ЛДПР», в «Единой России» и в других. Я определяю так: команда находится в начале консолидации, хотя очень много камней преткновения на этом пути у Геннадия Бударина. Это связано со многими причинами, но самое главное то, что очень разношерстный состав людей и в координационном совете, многообразие интересов, самое главное и печальное – личных интересов, и это мешает. Ломать, решать силовым путем, что я проделывал не раз за последние пять лет своей работы – нет, этого не надо. Здесь надо идти другим путём, размышляя над этим, потому что партийная организация Ульяновской области мне очень близка, сам это прекрасно понимаешь. Но, тем не менее, то, что 22 округа мы закрыли из 35 – это большое достижение, сравнивая с тем, что было ранее. И достижение даже не только в количественном, но и в качественном показателе, потому что у нас идут в Городскую Думу очень хорошие, серьезные, далеко не пустопорожние люди. Это радует. Далее, я уверился в том, что многие разговоры, которые шли в последнее время в отношении организации, а шли разговоры такие, что здесь собирают деньги за то, чтобы люди шли и выдвигались под нашим флагом, не собирая подписей, ну и тому подобные вещи, в действительности этого нет. Я это проверял целую неделю. Геннадию я прямые вопросы ставил, на что получал прямой ответ. Нет, здесь в этом смысле все чисто. Да, начало – это пару месяцев назад была какая-то попытка выстроить некую схему оказания услуг за финансы. Но мы это дело прекратили, потому что она оказалась не действенной. Я не хочу называть фамилий, я просто хочу сказать, что выставляемые финансовые планки, они не соответствуют уровню жизни в Ульяновске. Они оказались завышенными мягко говоря.

И прекратилось. И слава Богу! Я могу с чистой душой ехать в Москву к председателю контрольно-ревизионной комиссии «ЛДПР» – Леночке Афанасьевой – это одна из нас троих – и доложить, что все чисто в этом смысле в Ульяновской области. Другой вопрос – партийная безопасность, так называемая.

Е – Можете расшифровать? Я, например, не понимаю, что это.

К – Не понимаешь? Я расскажу, я человек откровенный. Многообразие человеческого фактора в организациях, оно приводит к тому, что сталкиваются разные интересы людей. Это нормально, если не вредит общей цели. А если вредит? А если найти примеры!

Вот у меня такая штука произошла. У нас на главных участках – участок номер шесть – парень молодой – нормальный хлопец, вообще я люблю Нижнюю Террасу, у меня с ней много связано в жизни. Тут выясняется, что некоторые наши партийные функционеры начинают вести разговоры, переговоры, какие-то заявления высказывают…

Е – То есть от «ЛДПР» идет дублирующий фактически…? (смех)

К – Да не дублирующий! Не дублирующий он! Лазарев –хорошие ребята, афганцы – всё нормально. Но я повторяю, у нас есть свой кандидат. И когда наши партийные начинают приезжать в штаб, организации, вести какие-то разговоры… Пытаются оказывать давление на нашего Лоскутова в пользу другого. Я начинаю вопросы задавать: а зачем же вы в партии, ребята, если вы работаете против партии? Вот что есть – это самый низкий уровень. Что такое партийная безопасность? Я многие вещи не могу расшифровывать, и тебе ни одна партия не расшифрует, но этим сейчас занимаются. У нас создано в рамках ЦКК всероссийской управление безопасности. То есть, ЦКК как бы имеет два направления. Первое – финансовая работа – все эти имущественные проверки, а второе – это вот. Есть такое, фамилии называть не хочу, но люди знают. Я, конечно, все это в Москве доложу. Есть вещи и более высокого уровня. Я не понимаю многих вещей, которые происходят в информационном поле, причем я знаю, что это все происходит либо с согласия некоторых наших партийных функционеров, либо, так сказать, с прямой санкцией на то, чтобы соревновались члены партии. Много вещей. Мне непонятны в этом смысле некоторые подходы нашего координатора. Бударин не всегда был в «ЛДПР». Но его нынешние связи с некоторыми представителями информационного поля мне лично претят. Я бы с этими людьми на одном гектаре, так сказать, не сел бы.

Е – Расшифровывать не будете «некоторых людей»?

К – Не надо. Мы все знаем, о ком идёт разговор. Все эти давыдовы, эрнесты – все одна малина. Я много лет занимаюсь политикой, сталкивался и с теми, и с другими, и с пятыми, и с десятыми. Меня несколько коробит, что мой координатор поддерживает отношения с людьми, которые ничем хорошим, в моем понимании, себя, ни по отношению к партии, ни к региону, не зарекомендовали, а наоборот. Давыдов еще в шамановские времена без санкций пытался меня слить через Москву. Что я не знаю этого человечка?

Вот что такое партийная безопасность. И я думаю, что одним из моих предложений после поездок по регионам, к следующему съезду партии будут предложения и новые уставные нормы о том, что представители ЦКК в регионах не должны избираться на областных конференциях. Я это предлагаю. Я предлагаю прямую назначаемость этих людей, чтобы они были совершенно независимы от местного партийного руководства.

Е – Истории с Сычевым, я, честно говоря, до конца не понял. Миша Сычев – я его глубоко уважаю. Парень адекватный, профессиональный. Выходит статья у Герасимова, он идет в списках «ЛДПР», в итоге он назначается на профильную должность в областной администрации. Объясните ситуацию? Многие в области недопоняли этой линии. Вам с высоты виднее.

К – Дело не в том, что виднее. У меня есть свой взгляд на эти вещи. Сергей Иванович взял и назначил его помощником. Это было в прошлый понедельник в 10 часов утра. Об этом, так сказать, с дрожью в голосе сообщил координатор – Бударин. Я говорю: «Что ты волнуешься, что такого случилось?». «Ну, я тебя, – говорит, – проинформировал». Ну и что? По большому счету по человеческому, я же не робот, не железяка, я бы с Михаилом Сычевым никогда бы вместе не работал, если бы меня спросили. Почему? Мой шамановский опыт работы, там было великое противостояние в свое время между «ЛДПР» и отдельной частью справедливороссов. Потому что у них был там раскол. И Сычев играл главную роль в том расколе – самарском, когда представлял интересы своего хозяина – Родионова Михаила – нынешнего депутата Губернской Думы самарской. Страшный был раскол у справороссов, но ненависть у них вызывали и мы – «ЛДПР», потому что ЛДПР-овское региональное отделение Самарской области в нормальных человеческих и других отношениях находилось и находится с нынешним мэром в Самаре Виктором Александровичем Тарховым. И более того, в момент выборов и в Государственную Думу, и в Губернскую Думу мы часто прибегали к помощи не справедливороссаТархова, а мэра города Тархова, и ничего в этом плохого не видели. Потому что наша фишка – помощь бедным, несчастным, обездоленным, тем, кто пишет жалобы – полностью смыкалась с позицией по этому вопросу Тархова. И я лично приходил к нему десятки раз и приносил массу заявлений граждан. А кто еще мне может помочь-то как ни чиновник. И он решал вопросы не потому что, я ему что-то за это, а потому что у нас такие отношения еще с момента выбора мэра, когда мы пошли прямой колонной. Мы ЛДПР-овцы. А шел-то справедливорос Тархов, но это же не о чем не говорило. Меня Титов Костя – губернатор – вызывал три раза в кабинет и умолял, чтобы ЛДПР-овцы не шли за Тарховым. Ничего не получилось. Я уважаю Константина Алексеевича, ныне сенатора Совета Федерации, но так сложились отношения. Мы считали, что Жора Лиманский – это ужас для Самары, это гибель.

Е – Юрий Владимирович, а какое это имеет отношение к Ульяновску? Там две группировки…

К – Так Сычев-то там работал.

Е – Против Тархова, понятно.

К –Я, например, использовал фотографию Тархова вместе с собой в одном из своих роликов. Он дал официальное согласие – мэр города. Так вот за это на меня Сычев там в Самаре… Не на меня, а на регионалов выливал кучу грязи. Ну ладно, срослось. У наших с Михаилом Родионовым были из-за этого достаточно тяжелые отношения. Но прошло время. Родионов попал под уголовное дело. Родионов пришел ко мне: «Юра, помоги!» Юра помог. Реально. Не будем говорить, в чем это выражалось. Не самая большая помощь, наверное, но помог. Забыл я все обиды. Но я это все помню. Тут мы Геннадия назначаем координатором – высший совет. Я не мог даже предполагать, что Миша Сычев появится вдруг в нашем регионе. Оказывается, он руководит всем финансовым хозяйством Бударина – личным, осуществляет работу. Я не знал этого. Ну я же не могу рекомендовать Бударину из какого числа выбирать себе друзей, это его проблемы. Но вот подошел период формирования списков, и Гена говорит: давайте, вот, Сычев на 11-й округ. Скажи, я могу сказать координатору: нет, Гена, он плохой человек? Не могу. Я до сих пор не понимаю как это: в Самаре он член облизбиркома с правом решающего голоса от «Справедливой России», а здесь он от ЛДПР-овец. Если координатора Бударина такое положение вещей устраивает, это проблема Бударина. Я не могу ему ничего по этому поводу советовать. Я могу только рассказать о ситуации там, где положено о ней рассказать. Чтобы не было войны, потому что Бударин – весьма самолюбивый человек. А мне тут война не нужна, мне нужны результаты и работа.

И вот тут приходит это известие. И как я к нему должен относиться? В итоге основная линия реакции средств массовой информации идет как, мол, страшный удар по Когану, который давал слово Жириновскому. При чем здесь Коган?! Это все давыдовские делишки.

Е – То есть у вас продолжается…?

К – Да. Сайт этот. Ну дикость, дикость просто что пишут! Сейчас, естественно, мы Сычева убираем. Будет 21 кандидат от ЛДПР. Но то, что пишут там, что были у него серьезные шансы… Ребята, откуда? Чего? Что там харизма какая-то есть, или великое ораторское искусство, или внешнее… Ребята! (цитирует) «Теперь Бударину будет сложно, все планы нарушены. Причина – неожиданное приближение ЛДПР-овца к губернатору». Да ладно. Вот эти вот клоуны, они разыгрывают, понимаешь, театр кукольный в Ульяновске. Проблемы для председателя какие-то ищут. Кто знает, как это произошло? Никто не знает. Кто посоветовал? Да, может быть, тот же самый главный фюрер справедливороссов местных, откуда я знаю. Я не знаю и знать не хочу. Мало ли. Они же все повязаны.

Е – В городе все повязаны?

К – Дьявол с ними не повязан. Я уважаю Харлова. Мало ли что было, но Вадима – уважаю. И много лет мы общаемся. А этих за что уважать? Сергей Иванович – губернатор. Легитимно избранный, он имеет право назначать, увольнять – это его право. А смысл обсуждать эту возню? Если бы координатора Бударина забрали в Администрацию ещё понятно. У меня в Думе был схожий вариант: мы убрали координатора, и его тут же, раз, губернатор к себе забирает помощником. А это кто? Я даже не знаю… Он – член партии, оформили, понятно. Но вышел ли он из «Справедливой России», я даже этого не знаю.

Меня другое волнует –возня вокруг этого. У тебя другое мнение?

Е – От этой ситуации я далек.

К – Что, мы «ЛДПР», проиграли из-за этого? Выбили у нас один патрон – рядовой абсолютно, поверь мне.

Сейчас, говорят, мой старинный дружок Лева Павлючков приехал сюда. Это хорошо. Вот с Левкой – да! А эти кто…

Е – «ЛДПР» дружит с «Единой Россией» по линии Павлючкова, а не дружит по линии Давыдова, я так понял (смех).

К – Нет! Да это грязные люди.

Е – Да я шучу, Юрий Владимирович.

К – Лева Павлючков – другой совершенно человек.

Е – Лева – кристалльный человек.

К – Да я не о кристальности, я о его значимости говорю. Ну что его зря выбирают в регионы проблемные – это что не фактор? А в Самаре, между прочим, кто про него плохо говорил? Понятно, ориентация, понятно, за что и как. Но это очень серьезный человек.