В минувшую субботу ульяновская хоккейная команда пятнадцатый раз в своей истории проиграла домашний поединок под ноль

В поединке против «Байкала» болельщики «Волги» ждали от своих любимцев только победы. Ведь на родном льду ульяновская дружина играет с иркутянами довольно удачно: в девяти предыдущих матчах симбиряне добились шести побед и один раз разошлись миром. Увы, очередная домашняя встреча с «Байкалом» завершилась для «Волги» полным фиаско: гости обыграли нас по всем статьям – 0:9.

СОЛНЦЕ – ПЛОХОЙ ПОМОЩНИК

С первых секунд встречи сибирская команда заиграла на высоких командных скоростях, и неудивительно, что первый гол оказался лишь делом времени. Не успел судья-информатор объявить составы команд, как хоккеисты «Байкала-Энергии» после розыгрыша углового открыли счет. А всего через пару минут в ворота Максима Москвичева влетел и второй мяч.

– Нашей команде даже солнце не помогает, – заметил на трибунах болельщик.

Впервой половине матча небесное светило, действительно, «играло» за «Волгу», нещадно слепя приезжих хоккеистов.Особенно оно не жалело голкипера «Байкала» Дениса Рысева. Но волжане ситуацией почему-то не пользовались: удары по гостевой «рамке» они наносили очень редко. А вот сибиряки в атаке играли куда активнее и в итоге еще до перерыва довели свое преимущество в счете до 0:4.

ЗРИТЕЛЬ ЗАБОЛЕЛ «БАЙКАЛОМ»

Второй тайм не изменил игры: за счет более скоростных действий иркутяне продолжили владеть большим территориальным и игровым преимуществом. То результативный проход удается Роману Мурзину, то свой очередной гол забил иркутский бомбардир Александр Насонов, то прострел с фланга четко замыкает Максим Гавриленко… Ульяновские болельщики сначала оказались в шоке от такой игры своей команды, а затем стали болеть за гостей.

– Молодцы! Даешь 0:10! – скандировали трибуны стадиона «Труд».

Но когда счет стал 0:9, лидеры иркутской команды были заменены, а последние пятнадцать минут встречи у гостей доигрывала молодежь.

– Сегодня наши игроки вовремя забили и неплохо сыграли в обороне.

Потому и победили столь уверенно, – заметил после матча главный тренер «Байкала» Евгений Ерах-тин.- Мы решили с первых минут прессинговать соперника, играя в три нападающих. У нас это получилось. Плюс, конечно, стандартные положения помогли. А когда забиваешь, приходит определенный азарт и начинает получаться все.

– Мне трудно что-то сказать по сегодняшней игре, потому что у нас ничего не вышло, – заявил главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев.- «Байкал-Энергия» – это скоростная команда. Мы об этом знали, представляли себе, что иркутяне будут предпринимать на льду. Хоккеисты «Волги», к сожалению, просто не успевали за своими соперниками.

Результаты остальных матчей тура в высшей лиге: «Динамо-Казань» -«Старт» – 7:1, «Строитель» – «Динамо» (Москва) – 2:6, «Старт» – «Уральский трубник» – 2:4, «Родина» – «Сибсельмаш» -4:1, «Мурман» – «Енисей» – 2:10, «Зоркий» – «СКА-Нефтяник» – 7:2, «Водник» -«Кузбасс» – 3:7.